Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Android 4.1

🕛 28.06.2012, 09:46
Компания Google представила новую версию популярной мобильной платформы Android 4.1 Jelly Bean, предназначенной для смартфонов и планшетных компьютеров, на открытии конференции для разработчиков Google I/O 2012 в Сан-Франциско.

Новая версия Android позволит Google лучше отстаивать свои позиции на рынке портативных устройств - ранее в июне обновления своих мобильных платформ анонсировали также Apple и Microsoft.
В системе оптимизирована подсистема, отвечающая за пользовательский интерфейс, что позволило увеличить скорость его отрисовки и повысить отзывчивость на действия пользователя.
В Android 4.1 встроена функция Google Now, которая обрабатывает поисковые запросы пользователя в контексте его местоположения, внесенных в электронный органайзер планов и т.д.
Обновление до Android 4.1 начнет распространяться для ряда устройств в середине июля. В первую очередь его получат владельцы смартфонов Galaxy Nexus и Nexus S, а также планшета Motorola Xoom. Инструментарий для разработки приложений, предназначенных для новой версии системы, будет доступен, начиная со среды.
Android - самая популярная в мире операционная система для смартфонов, на долю которой приходится более половины рынка. Однако широкая распространенность имеет и обратную сторону: платформу часто критикуют за фрагментацию.
Предшествующая версия системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich была представлена в октябре 2011 года, однако к июню текущего года она установлена лишь примерно на 7% Android-аппаратов. В стане Apple ситуация иная - на базе iOS 5, представленной в одно время с Android 4.0, работает порядка 80% iPhone и iPad.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉