Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Полмиллиона доменов в подарок

🕛 10.04.2006, 18:00
12-летию Рунета число доменов в зоне RU стало круглым: полмиллиона доменов, по данным RU-CENTER, зарегистрировано в российском сегменте интернета.


По словам Алексея Лесникова, директора RU-CENTER, символично, что именно в день своего рождения домен RU преподнес себе этот подарок: «При подведении итогов прошлого года мы ожидали прохождения отметки в 500 тысяч лишь к концу лета 2006 года. Но в феврале-марте темпы прироста регистрации доменов второго уровня заметно увеличились, поэтому столь знаковое достижение стало возможным уже в апреле». Алексей сообщил также, что точное время регистрации 500-тысячного домена планируется узнать в течение дня в РосНИИРОС, на базе которого функционирует технический центр домена RU.


В интернете зона RU существует с 7 апреля 1994 года - именно тогдаInterNIC выделил России две эти буквы в вечное владение, поместив в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня соответствующую запись. Спустя 12 лет со дня появления главный домен России стал лидером среди национальных доменов СНГ, Балтии и Восточной Европы. К слову, полумиллионный рубеж недавно преодолел также австрийский AT, опередив французский FR, в котором около 462 тысячи имен.

Прирост регистраций в зоне RU по итогам 2005 года составил 46,31% - это самый высокий показатель за историю Рунета. Этот факт, в частности, подкрепляет общемировую тенденцию последних лет, сформированную предпочтениями людей, которые все чаще регистрируют имена сайтов в национальных доменах. По динамике регистраций доменов в национальной зоне впереди Китай: CN вырос на 150% за прошлый год.


Лидеры среди европейских стран демонстрируют рост на уровне 40-50%. Причем самым популярным является домен Германии DE, в котором больше 9,73 млн доменов второго уровня. Меньше - в британском UK, который объединяет 4,5 млн доменов третьего уровня, распределенных по шести доменам второго уровня. В Нидерландах - 1,86 млн доменов второго уровня, в Бельгии - 1,03 млн, в Канаде - около 665 тысяч.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉