Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista и видеоигры

swissglide
🕛 07.04.2006, 10:37
Что же такое «перспектива»? Если ты заглянешь в свой словарь, то прочтешь, что это - отдаленный взгляд через открытое пространство, грубо говоря, как через дверь или окно...

Я думаю, название подходящее, ведь согласно «словарю» Microsoft, Vista - это революция, которая должна вспыхнуть в области персональных компьютеров по всему миру в начале следующего года. Но что же представляет собой тот горизонт, через который мы смотрим? Действительно ли это станет революцией, и что все это будет значить для нас, геймеров? Нужны ли нам будут абсолютно новые машины, или же мы просто увидим фантастически выглядящую версию старой доброй Windows?..

Если немного уйти от темы, то большинство изменений в Windows Vista, которая, безусловно, покажет их огромное количество - это вещи, которые будут казаться очень знакомыми. Большинство из них - это либо графические изменения (в первую очередь), либо поддержка разработок сторонней промышленности. В итоге, с одной стороны Vista может вызвать сильное увеличение производительности и снижение цен на аппаратные средства, с другой - все-таки вынудить тебя купить полностью новую машину, чтобы ты имел возможность довольствоваться всеми «красотами».

Как уже было сказано, Vista обладает большим количеством графических изменений, и это не только новое оформление стартового меню или просто свежий взгляд на окна, хотя надо сказать, что каждое из них действительно выглядит совершенно по-новому. Но все-таки наиболее важным для нас, игроков, является тот факт, что способ взаимодействия аппаратного обеспечения с твоим компьютером претерпевает некоторые изменения. Vista будет иметь три главных особенности, которые будут оказывать влияние на игры - это: DirectX 10, соответствующие новые драйверы и способ их обработки, а также новый протокол взаимодействия операционной системы (ОС) с пользователями вместе с обеспечением их безопасности.

DirectX 10 является огромным скачком с девятой версии. Ведь это не просто очередной DirectX, это - новый способ работы видеокарт. Каждая из основных на сегодня компаний по производству графических карт, которыми стали Array Technology Inc. (ATI) и NVIDIA Corporation, предлагает буквально дюжины ускорителей с DirectX 9.0c (последняя на сегодня версия) и ее предыдущими версиями. И такое изменение может вызвать большую проблему: игры, сделанные под Vista, не будут работать на любой другой отличной от нее ОС, и из-за необходимости полной смены некоторых областей их архитектуры большинство компаний не будут выпускать по две версии каждой из них. Фирмы, выпускающие игры, оказываются перед выбором: перепрыгнуть на Vista или придерживаться «статус-кво».

Главным доводом ATI и NVIDIA в пользу покупки их товаров стала поддержка новых продвинутых технологий, которые являются исключительными для каждого бренда. Свойства вроде новых шейдерных эффектов, лучшей обработки и отображения неровностей, или даже тех же альтернативных рендерных эффектов были перечислены как причины поддержки конечных продуктов компаний. Эти возможности часто являются фактором того, что с некоторыми играми такие карточки работают лучше, чем другие, и это позволяет каждой компании устанавливать свои цены в соответствии с определенными уровнями графического быстродействия. То, благодаря чему это стало возможным, называется «совместимыми битами». Это - определенная технология обработки видеоданных картой, которая должна быть полностью совместима с DirectX; правда, ответственность за остальную часть кода, как бы этого не хотелось, несет соответствующая компания. Но благодаря «совместимым битам» вместе с Vista и DirectX 10 это будет не так уж и важно. Вместо этого Direct3D 10, входящий в состав DirectX 10, будет требовать от любой карты полное соответствие кода с самыми минимальными отклонениями. И хоть и можно добавить еще что-то новое в этот код, это никак не изменит те основы, которые требуют от видеокарты, по крайней мере, 64Mb памяти для работы.

Vista будет иметь несколько графических особенностей, встроенных в ее новое оформление рабочей среды - Aero. Новая ОС будет серьезно отличаться от XP, как сегодня XP отличается от Windows 98 или ME. Насколько эта разница окажется большой, будет зависеть от выбранной тобой одной из шести версий ОС, но большинство игроков все же хотят иметь Vista Ultimate, так как она предоставляет наилучшую оптимизацию и может включать больше функций, например, возможность создания собственных DVD и усовершенствованный внешний вид. Интерфейс под названием Aero Glass выглядит фантастически, если вспомнить OSX от Macintosh. Однако если ты не являешься ярым поклонником Ultimate, ты все же сможешь оценить Aero, но только не увидишь некоторые вещи вроде Flip3D (программа, похожая на Sun's Project Glass, которая заставляет окна перемещаться в трехмерном пространстве), а также прозрачность окон и остальные эффекты Glass.

Что же все это значит для игрока «Джо»? Отчасти это означает повышение универсальности производительности, так как многие вещи, которые сегодня должны быть не раз пересмотрены в видеокартах, будут обновлены и затем встроены в нее на долгое время. Но это также значит, что ATI и NVIDIA больше не будут способны конкурировать своими «уникальными продуктами», и не станет вопрос, какие игры на какой карте работают лучше. Компании должны будут полностью полагаться на себя и осуществлять продажи исключительно по быстродействию их отдельной карты. Это может привести к более универсальным видеокартам, а также вызвать спад прогресса в новых разработках и рост цен на новые ускорители. И в этом случае, когда ты пойдешь в магазин, чтобы купить новую присмотренную тобой видеокарту, ты не обнаружишь отказ особенностей, которые поддерживает только какой-то определенный производитель.

Также Windows Vista будет включать новую Windows Device Driver Model, из-за которой установка и использование аппаратных средств будет представлять совсем другую картину. Windows Vista нацеливается на то, чтобы стать практически всесторонне совместимой в среде Plug-and-Play, сделав индивидуальные драйверы вроде как устарелыми. Windows Vista будет предоборудована для использования и доступа практически к любому аппаратному обеспечению на рынке, поэтому будет меньше необходимости скачивать звуковые и видеодрайверы. Все драйверы для внешних устройств, такие как новейшие видеодрайверы или драйверы для периферии, должны будут иметь цифровую подпись, иначе Vista не примет их. Это обезопасит системные файлы, на которые могут оказывать влияние другие программы (например, спорная платформа защиты StarForce), но в то же время импортируемые внешние и менее знакомые периферийные устройства не будут сразу приняты Vista.

Vista пытается иметь безопасность во всем. Один из основных способов - это новая обработка учетных записей. Каждая учетная запись имеет уровень «Пользователь» и означает, что сидящий за компьютером работает в безопасной среде с доступом только к общим и своим собственным файлам. Для того, чтобы любые важные изменения в компьютере имели место, должно быть принято подтверждение введением пароля администратора, чтобы разрешить теоретически «неопытному» пользователю получить доступ к файлам или устанавливать программы. Если ты хочешь установить новую игру, получить доступ к другим файлам или включить или выключить определенные параметры безопасности, тебе будет нужен пароль администратора.

Также Vista обрабатывает чуточку по-другому и сами игры. Помимо отдельных папок для музыки, видео и картинок в Vista будет присутствовать и папка для игр в частности. Все игровые сохранения и данные настроек вместе с элементами управления будут храниться в этой папке. С другой стороны многие вещи станут безопаснее посредством новой особенности Vista - GDF-файлов. Игры будут включать зашифрованный скрытый файл под названием «Game Definition File», который устанавливается вместе с игрой и управляет ей. Он включает в себя разрешения, цифровые подписи и ESRB-рейтинг*. Если администратор установил, что конкретному пользователю можно играть только в игры с рейтингом не выше «подростковых», то такой пользователь не сможет установить и играть в Halo 2 (эксклюзив Vista) или в любую другую игру для совершеннолетних. Microsoft уже составила список, в который входит около 2000 названий, и сопоставила каждому из них свой ESRB-рейтинг, распознаваемый Vista. Как добавление к повышению безопасности, любые игры без ESRB-рейтингов будут автоматически рассматриваться как «только для взрослых», поэтому юнцы не смогут просто удалить рейтинг. Это могло бы стать проблемой во многих домах, но так как именно тинэйджеры являются наиболее опытными компьютерными пользователями в доме, они подчас и являются самими администраторами.

Однако компьютерные игры совместно с новой безопасностью рисуют интересную проблему. Что делать с теми играми, которые родители уже разрешили устанавливать пользователю, но неожиданно им стала нужна «заплатка»? Патч обычно заменяет exe-файл (главный исполнительный файл), изменяя тем самым данные, и пользователю снова нужен введенный от администратора пароль. Означает ли это, что каждый раз с выходом патчей для игр World of WarCraft и Dungeons and Dragons Online, подростки будут должны бежать к родителям, чтобы получить возможность играть снова?

Технологически это - лишь небольшое достижение среди остальных направлений. Internet Explorer и Windows Explorer (браузер файлов) будут двумя раздельными сущностями, и каждая из них будет иметь достаточно много нововведений. Windows Vista будет также включать и Sidebar, содержащий различные полезные средства, например, календарь с событиями или блокнот; это в какой-то степени похоже на Dashboard у OSX. Администраторы смогут установить время, отведенное пользователю под использование компьютера, и тип содержания, который они могут непосредственно просматривать. Пока все особенности безопасности испытывают на себе рабочий взгляд и имеют лазейки, они будут препятствовать доступу большинства детей к важным материалам.

Значит ли это все, что тебе нужно абсолютно новое снаряжение? Возможно, нет. В противном случае это станет непосильной системной тяжестью, поэтому, скорее всего, тебе будут нужны всего лишь некоторые небольшие обновления, но если ты способен запустить любую игру сегодняшнего рынка, то ты можешь работать и с Vista. С памятью видеокарты в 64Mb и, по крайней мере, 1Gb оперативной памяти твой компьютер должен запустить Vista с достаточным быстродействием. Ко времени выхода Vista планка рекомендуемого объема RAM может подскочить до 2Gb, но RAM сегодня не очень дорогая. На сегодня ты можешь купить 2Gb RAM приблизительно за 0. Возможно, цена еще понизится.

В последнее время в новостях о Vista было много суеты, в первую очередь благодаря Microsoft, задержавшей ее выход до послепраздничного сезона. В то время, как изначально это могло бы причинить вред многим OEM-поставщикам и их продажам, Microsoft наиболее вероятно планирует выпустить отдельное обновление продуктов до Vista, так что эти компании все еще смогут получить наличные в приближении праздников. Зачем задержка? Microsoft после опровержения слуха о том, что до 60% их кода должно быть переписано, охарактеризовала задержку как «несколько дополнительных недель, чтобы уладить некоторые проблемы». Для меня это пахнет большой проблемой в большой области: например, вопросы с кодированием безопасности или невозможность использования некоторых функций. Что бы это ни было, не надейся увидеть Vista как минимум до января, если только ты не работаешь в мега-корпорации.

Итак, стоит ли обновляться до Vista? Да. Несмотря на то, что вначале, возможно, будут некоторые проблемы, и в основном это касается совместимости с теми играми, которые были выпущены до Vista, они должны быть решены в ближайшие месяцы, так что к выпуску «игроманы» могут быть совершенно спокойны.

*Entertainment Software Ratings Board (ESRB) - компания, создавшая систему игровых рейтингов: «EC» (Early Childhood - для детей), «E» (Everyone - каждому), «E10+» (Everyone 10 And Older - от 10 и старше), «T» (Teen - подросткам), «M» (Mature - совершеннолетним) и «AO» (Adults Only - только для взрослых). - <прим. переводчика>

Источник: gamedaily.com
Перевод: (NTL)

Программное обеспечение   Теги: Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉