Информационные технологииStfw.Ru 🔍

LibreOffice 3.6.0 Бета

🕛 19.06.2012, 02:31
Первое и самое заметное отличие версии LibreOffice 3.6.0 заключается в обновленном интерфейсе: он включает в себя новый диалог «О программе», разноцветные кнопки для текстового редактора Writer и электронной таблицы Calc, облегченные линейки вдоль страниц и улучшенный рендеринг тем оформления с помощью технологии GTK. Также разработчики смогли значительно увеличить производительность пакета на таких задачах, как импорт документов, обработка больших списков автозамены и обновление сводных таблиц в модуле Calc.
Модуль обработки текстов Writer в составе LibreOffice претерпел значительные изменения, получив такие функции, как поддержка контекстной вставки пробелов, улучшенный импорт документов в формате .DOCX, отображение количества слов в строке состояния, импорт интерактивных графических элементов Smart Art, а также переработанный мастер почтовых наклеек и визитных карточек. Электронная таблица Calc, среди прочих нововведений, получила поддержку пользовательских префиксов в названии новых документов, а также улучшенные средства импорта и экспорта файлов в формате .CSV. Выделенные ячейки теперь можно объединять через контекстное меню с помощью правой кнопки мыши. Кроме того, добавлено несколько новых вычислительных функций, заданных стандартом ODF OpenFormula.
Модуль Impress, который служит для редактирования презентаций, получил поддержку нового формата отображения слайдов специально для широкоэкранных дисплеев, а редактор математических формул Math теперь использует новые кнопки для вызова справочной системы.
Стоит также остановиться на новых фильтрах экспорта и импорта данных. В частности, появился новый фильтр импорта для документов Corel Draw, а фильтр для экспорта в формате PDF теперь поддерживает вставку водяных знаков. Утилита ODF Export предлагает новый режим совместимости, который позволяет открывать готовые ODF-документы на максимально большом числе целевых систем. Наконец, можно еще раз упомянуть об исправлении ошибок из релиза LibreOffice 3.5.4 – уже устранены сотни ошибок, а работа над ними еще в самом разгаре.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

LibreOffice 3.6.1

LibreOffice 3.5.5

LibreOffice 5.0.3

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉