Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На Apple подали в суд за отслеживание перемещений мобильных устройств

🕛 18.06.2012, 03:26
Юристам компании предстоит 19 судебных разбирательств по обвинениям в отслеживании действий и местонахождения владельцев мобильных устройств.
Как сообщает информагентство Reuters, юристам компании Apple не удалось избежать судебного иска по обвинению в отслеживании перемещений мобильных устройств.
Напомним, что в апреле 2011 года два программиста заявили, что мобильные устройства производства Apple собирают информацию о своих перемещениях и передают собранные данные в компанию. Далее юристы корпорации начали получать претензии по поводу того, что конфиденциальная информация пользователей может попадать к третьим лицам, таким как рекламодатели или разработчики приложений.
Согласно предъявленному иску, компанию Apple обвиняют в намеренном проектировании своих мобильных устройств таким образом, что рекламодатели, разработчики приложений, а также аналитические компании могут собирать персональные данные пользователей при загрузке бесплатных приложений. Кроме того, корпорация получала доступ к личной информации, включающей адрес, пол, возраст, часто используемые программы, а также данные о местонахождении владельца гаджета.
По словам судьи Люси Кох (Lucy Koh), юристам Apple предстоит выступить против 19 однотипных обвинений, предъявленных в соответствии с нормами двух законов о защите потребителей штата Калифорния.
Отметим, что судья сняла с софтверной компании обвинения в нарушении прав потребителей на конфиденциальность данных, обвинения в мошенничестве с использованием компьютеров, прослушивании и раскрытии конфиденциальной информации.
Как заявили представители Apple, обвинения в адрес компании являются беспочвенными и необоснованными. Обнаруженные файлы, якобы содержащие данные о местонахождении пользователей, на самом деле содержат координаты не самого устройства, а ближайших станций связи. При этом информация о вышках сотовой связи и точках доступа Wi-Fi передается в компанию анонимно и в зашифрованном виде.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉