Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Построена динамическая модель Вселенной

🕛 05.04.2006, 11:49
Астрофизики Масао Мори из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) и Масаюки Умемура из Университета Цукубы (Япония) смоделировали эволюцию галактик в соответствии с популярной иерархической моделью их развития, сообщает PhysicsWeb. Моделирование проводилось на суперкомпьютере Earth-Simulator с использованием трёхмерной гидродинамической модели с использованием алгоритма "спектрального синтеза" для расчёта астрофизической плазмы.

Моделирование проводилось при высоком разрешении на основе 1024 узловых точек и является одним из крупнейших вычислений, которые когда-либо проводились астрофизиками. Смоделированную галактику исследователи сравнивали с примитивными галактиками, которые считаются старейшими скоплениями во Вселенной.

Модель показала, что изначальные облака молекулярного газа, сформировавшиеся спустя 300 миллионов лет после Большого Взрыва, совпадают с альфа-излучателями Лаймана. Через миллиард лет скопления превращаются в галактики Лаймановского скачка, а ещё спустя 10 миллиардов лет выглядят как современные эллиптические галактики.

Система Earth Simulator компании NEC в 2002 году являлась крупнейшим суперкомпьютером в мире. Её производительность составляет 35680 миллиардов операций в секунду.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉