Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В списке заявок на новые доменные имена в ICANN произошла утечка персональных данных

🕛 16.06.2012, 09:55
В корпорации ICANN произошла очередная утечка данных. Вместе со списком заявок на новые домены верхнего уровня некоммерческая организация опубликовала домашние адреса и другие контактные данные сотен заявителей. В данный момент доступ к списку заявок на новые домены верхнего уровня закрыт.
ICANN
После публикации списка заявок 13 июня заявители обнаружили, что в открытом доступе находятся не только названия компаний, подавших заявку на домен. Электронные, корпоративные, а в некоторых случаях — и домашние адреса заявителей также были опубликованы в списке ICANN. Это напрямую противоречит главному регламентирующему документу — руководству заявителя на новый домен верхнего уровня, где указывается, что контактные данные претендентов не должны раскрываться публике.
По словам Мишель Джордан (Michele Jourdan), менеджера по коммуникациям новых доменов верхнего уровня в ICANN, это был недосмотр, и файлы уже недоступны в интернете, ICANN работает над тем, чтобы опубликовать список уже без этой информации.
Претенденты на домены уже сейчас сообщают о нежелательных последствиях утечки. Так, за короткий период с момента публикации данных заявители уже столкнулись со спам-рассылками, звонками менеджеров по продажам, приглашениями на конференции и предложениями услуг. Для претендентов на «спорные» домены, названия которых связаны с убеждениями или религией, такая утечка также может нести массу рисков.
Доступ к списку заявок будет восстановлен, как только ICANN уберет из этого списка персональные данные претендентов. Напомним, что не так давно в ICANN произошла еще одна случайная утечка данных, связанная с системой подачи заявок на новые домены.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉