Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RAR/WinRAR 4.20 – еще одна новая версия популярного архиватора

🕛 16.06.2012, 09:53
Во-первых, новая версия архиватора RAR 4.20 теперь больше ориентирована на многоядерные процессоры. Как говорят сами разработчики, определенный выигрыш в скорости достигается и в одноядерном режиме (по сравнению с предыдущими версиями), но лучшие результаты получаются при использовании нескольких ядер. Само собой, скорость работы зависит от типа данных и среднего размера файлов в архиве. Лучше всего многоядерные системы показывают себя при упаковке больших файлов.
Оптимизация алгоритмов заставила разработчиков изменить требования к памяти – теперь консольный архиватор RAR выделяет около 120 Мб для работы, хотя версия RAR 4.11 требовала всего 40 Мб физической памяти. Профессиональным пользователям будет интересно узнать, что специальный алгоритм для сжатия текста теперь по умолчанию отключен, но по-прежнему доступен через диалог настройки или при использовании ключа «-mct» в консоли. Алгоритм ускоренной упаковки (с ключом «-m1») теперь тоже поддерживает многоядерный режим: в версии 4.11 в этом режиме можно было использовать только одно ядро. Небольшое ускорение распаковки, к сожалению, не достигло таких высот, как при сжатии. Кроме того, распаковка RAR-архивов все еще не поддерживает многоядерный режим.
Что касается работы с архивами в формате ZIP, поддержка сжатия в многоядерном режиме существенно ускоряет работу на соответствующих процессорах. Кроме того, значительно повышена скорость одноядерного сжатия в формат ZIP (по сравнению с предыдущей версией 4.11). Ради ускорения пришлось немного увеличить объем требуемой памяти – ZIP-сжатие теперь требует 15 Мб физической памяти.
При создании и обработке томов восстановления теперь также поддерживается многоядерный режим, однако это будет заметно только на SSD-накопителях, поскольку обычные жесткие диски шпиндельной конструкции не позволяют полностью раскрыть весь потенциал нового алгоритма.
Из чисто технических новшеств стоит отметить поддержку значений 1-32 для ключа «-mt» (раньше допускались значения 0–16). Команда «Найти файлы» теперь поддерживает поик в архивах 7-Zip (.7z). Также самораспаковывающиеся архивы RAR больше не могут работать в среде Windows 2000. Кроме того, при создании SFX-архивов теперь сохранение текущих настроек поддерживается только для преобразования готовых архивов в формат SFX.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉