Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что нужно знать о Web-камерах

Как часто, общаясь по телефону с другом, сокрушаешься о том, что несмотря на пророчества фантастов, видеотелефоны так и не вошли в нашу повседневную жизнь.
🕛 06.12.2005, 03:03
Как часто, общаясь по телефону с другом, сокрушаешься о том, что несмотря на пророчества фантастов, видеотелефоны так и не вошли в нашу повседневную жизнь. А каково приходится пользователям Интернет - из числа любителей пообщаться через сеть со знакомыми и незнакомыми со всех континентов. Понятно, что невозможность лицезреть улыбающуюся физиономию своего собеседника придает некоторую пикантность и интригу. А если без интриг? Благодаря новым технологиям, прилавки компьютерных магазинов ломятся от огромного количества моделей Web - камер, ведь в Интернет существует масса видеоконференций.

Но тут небольшая ошибка. Ведь Web-камера используется не только для Интернет-болтушек. Благосклонен к ним и бизнес - с помощью этих устройств (и, естественно быстрых локальных сетей), можно в любой момент устроить совещание со своими сотрудниками, не отрываясь от насиженных рабочих мест. А это, как показывает практика, дает весьма ощутимую практическую пользу. И пусть дома Web-камеры пока что встретишь нечасто, многие пользователи со временем неизбежно начинают бросать взгляды на эти небольшие коробочки.

Сразу оговоримся - о НАСТОЯЩИХ видеокамерах здесь речи и не будет. То есть можете даже не мечтать о хорошей оптике, о качественной цветопередаче и тому подобной роскоши. Да и сохранять полученное изображение с малютки вам и в голову не придет. Ведь нужен-то этот агрегат совсем по-другому поводу - обеспечить поступление на ваш компьютер видеопотока с качеством и объемом, достаточным для передачи в Интернет.

Есть, правда, одна закавыка. Практически все Web-камеры рассчитаны на работу отнюдь не в медленном режиме модемного соединения. Надо им цифровые каналы связи - и вот тогда-то эти устройства покажут себя во всей красе. Качества DVD не ждите, но разрешение 640х480 точек гарантировано. А вот для России возможности обеспечить передачу такого потока данных в реальном времени пока нельзя. Поэтому максимум, на что может рассчитывать ваш собеседник - это появление вашего `фейса` в окошке размером чуть поменьше сигаретной пачки (300х200 точек). Если для вас этого хватит Web-камера чуть-чуть скрасит ваши серые компьютерные будни.

Так как изображение W.-камера выдает не статичное, нужно обратить внимание на еще один важный момент - частота обновления экрана. На сегодняшний день она должна составлять минимум 24 кадра в секунду (можно и меньше, но это издевательство =)). Хотя при ма-а-аленькой картинке 150х200 точек вы получите реально 10-20 кадров в секунду (речь идет о передаче изображения через Интернет).

Обратите внимание еще на другие показатели W.-камеры - реакция на разное освещение, наличие встроенного или дополнительного микрофона, длину USB-шнура, способность камеры работать `в связке` с программами для голосового и видеообщения (например, Microsoft NetMeeting). Ну и, пожалуй, максимального разрешения, хотя 640х480 точек давно уже стало стандартом, на рынке всё ещё встречаются модели с разрешением 352х288 точек.

А вы знаете, что хорошая Web-камера с успехом может заменить цифровой фотоаппарат? На некоторых камерах есть кнопка как на фотоаппаратах.

Ну и напоследок. Почти все модели W.-камер выпущенные после 1999 года, подключаются к компу через USB и не требуют больше ничего. Поэтому приобретать камеры для подключения через LPT-порт, сегодня бессмысленно.

На сегодняшний день самые дорогие и качественные модели Web-камер выпускают Creative, Kodak, 3COM, Intel и другие hi-tech компаний. Более дешевые, `народные` модели представлены, как всегда, продукцией Logitech и Genius.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Все, что нужно - phpMyAdmin!

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉