Информационные технологииStfw.Ru 🔍

VirusTotal for Android обнаружит опасные приложения на Android-устройствах

🕛 15.06.2012, 02:50
Предлагаемое мобильное приложение не является антивирусным сканером в полном смысле этого слова. В задачу небольшой утилиты входит лишь проверка установленных программ и обнаружение потенциальных угроз, зафиксированных в базах данных известных производителей средств защиты (включая McAfee, Symantec, AVG, Panda, TrendMicro, F-secure, Kaspersky, BitDefender, Comodo, Avast, Sophos и др.). Преимущества предлагаемого инструмента вполне очевидны. Вы сможете воспользоваться любым из поддерживаемых антивирусных решений без обязательной установки соответствующего продукта.
Интерфейс VirusTotal for Android крайне прост в освоении и не нуждается в подробном описании. Сразу же после запуска утилита выполнит сканирование устройства, выполнит оценку всех обнаруженных программ от сторонних разработчиков и системных приложений и сообщит об их безопасности в наглядной форме. Абсолютно «чистые» приложения будут отмечены иконкой зеленого цвета с изображением робота-андроида. Если же программа вызовет подозрения у одного из антивирусных сервисов, напротив ее названия появится робот, окрашенный в тревожный красный цвет. А в соседнем окне вы сможете узнать, у каких именно антивирусных движков программа вызвала такую реакцию и увидеть предполагаемое название вредоносного приложения.
Иконка с изображением знака вопроса появляется на экране в случае отсутствия информации о приложении в базе данных VirusTotal. Для решения этой проблемы вам необходимо воспользоваться специальным загрузчиком (требует регистрации). После загрузки выбранного приложения на сервер и его тщательного сканирования, полученная информация добавляется в базу
Вкладка Detailed Results предоставляет доступ к более подробным результатам проверки. А для того, чтобы исключить из списка все благонадежные приложения, достаточно можно воспользоваться опцией «Positive» в меню настроек.
Важно отметить, что VirusTotal for Android не обеспечивает безопасность устройства в режиме реального времени и не является заменой полноценному антивирусному продукту. Однако утилиту вполне можно рекомендовать к использованию в качестве дополнительного средства защиты.
Копию VirusTotal for Android можно бесплатно получить в официальном магазине Android-приложений.
По материалам сайта AddictiveTips.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉