Информационные технологииStfw.Ru 🔍

iXBT .com обзавелся интернет-магазином

🕛 03.04.2006, 11:16
Широко известный среди «железячников» сервер iXBT.com начал торговлю лицензионным ПО. В качестве партнера выступил интернет-магазин Softkey.Ru. Благодаря открытию Shop.iXBT.com, у посетителей сайта появилась возможность приобретать лицензионные программы, не покидая любимый ресурс.


По утверждению продавцов, в каталоге представлено около 10 тысяч программ от 1000 разработчиков со всего мира. Разумеется, покупателям доступны все платежные системы, сотрудничающие в настоящее время с Softkey. Среди обещанного также - специальные бонусные программы и предложения от авторов ПО.


Сотрудничество между iXBT.com и Softkey началось довольно давно. Уже около года на Softkey. Ru можно приобрести подписку на журнал iXBT.com. По поводу открытия обе компании сделали громкие заявления.


Так, Феликс Мучник, генеральный директор ЗАО «Софткей», говорит о дополнительных возможностях для посетителей ресурса. Дескать, пользователи смогут не только почитать о программах, но и сразу же сделать покупку.

С возможностями все предельно ясно, вопрос в том, оправдают ли посетители сайта надежды создателей магазина. Феликс Мучник считает открытие торговой площадки на iXBT.com «продолжением работы по пропаганде лицензионного софта в сотрудничестве с крупнейшими нишевыми сайтами». Ему вторит Павел Соколов, руководитель проектов iXBT.com: «Мы рассматриваем этот проект как составляющую нашей социальной миссии - помогать становлению и развитию цивилизованного рынка высоких технологий в России».

Конечно, в данном случае речь идет о дежурных фразах, которые сочиняются для пресс-релизов. Тем не менее, вопрос о том, будут ли подобные проекты способствовать популяризации легального ПО в нашей стране, остается открытым. Таков уж менталитет российского пользователя: в общей своей массе он не привык, не готов и не хочет оплачивать программы. Это не мешает ему с большим удовольствием обсуждать их преимущества и недостатки, а также способы их «бесплатного проката».


Сами российские производители ПО предпочитают, похоже, соблюдать сдержанный нейтралитет в отношении подобных начинаний. Алексей Зернов, PR-менеджер «Лаборатории Касперского», отказался прокомментировать совместное начинание Softkey и iXBT.com, поскольку «такого рода вопросы находятся вне зоны деловых и технологических интересов компании».

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉