Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Предъявите -ка вашу регистрацию!

Порядок регистрации беспроводных сетей Олег Павлов
🕛 31.03.2006, 10:51
Идея организации локальной беспроводной сети становится все более привлекательной для многих пользователей. Что ж, оно и понятно: оборудование монтировать просто, такая система хорошо масштабируется и удобна в эксплуатации. Да и затраты на создание такой инфраструктуры вполне сопоставимы с расходами на построение обычной оптико-волоконной сети. Однако, как это часто бывает, прежде чем приступить к претворению в жизнь грандиозных планов по формированию общей - для вас и соседей - информационной среды, необходимо соблюсти ряд формальностей.

Каких именно? Об этом и пойдет речь в данной статье. Оговорюсь: нижеописанная процедура применима лишь в том случае, если вы строите сеть из персональных компьютеров, принадлежащих обычным пользователям - физическим лицам, и подразумевает использование оборудования (роутеров, свитчей, точек доступа), поддерживающего стандарты 802.11b и 802.11g и работающего на частоте 2,4 ГГц.
Прежде всего, стоит отметить, что существуют определенные различия в порядке легализации внутриофисных (внутри зданий) и уличных (между домами) беспроводных сетей.

Внутриофисные сети

Для надлежащего оформления внутриофисной сети требуется соблюдение следующих условий. Во-первых, нужно, чтобы оборудование для беспроводной сети соответствовало ряду характеристик (адрес: www.electrosviaz.com/doc/radio/gkrc_06.12.04.zip; спецификации указаны в Приложениях 1 и 2). Во-вторых, беспроводная сеть должна эксплуатироваться только внутри одного здания. В-третьих, гражданин обязан зарегистрировать сеть в территориальном органе Федеральной службы по надзору в области связи (в Москве - в Управлении Федеральной службы по надзору в области связи по Москве). Регистрация осуществляется до начала эксплуатации сети.

Порядок действий таков. Сначала необходимо подобрать оборудование в соответствии с Приложениями 1 и 2. Разрешается использовать и оборудование, не соответствующее данным характеристикам. Но в этом случае придется получать заключение экспертизы Главного радиочастотного центра (далее буду называть его ГРЧЦ; www.grfc.ru), а также нужно иметь на руках разрешение Федерального агентства связи (Россвязи) на использование частот, что повлечет за собой дополнительные временные и материальные затраты. Далее необходимо составить письменное заявление и направить его в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи (например, в столице это Управление Россвязьнадзора по Москве).

В заявлении надлежит указать вашу фамилию, имя, отчество, место жительства, паспортные данные, а также сведения о регистрируемом высокочастотном устройстве (наименование, тип, серию, номер, полосу рабочих частот, мощность излучения, место установки). Форму заявления можно взять на странице
www.rfc-cfa.ru/archive/ref_rossvyaznadzor.doc. У названного органа есть десять дней на то, чтобы рассмотреть поданные документы, внести в базу данных сведений о регистрируемом оборудовании и выдать заявителю свидетельство о регистрации. Однако вам могут и отказать в регистрации. Уведомление об отказе с указанием причин такого решения направляется заявителю. Причиной отказа может быть непредоставление необходимых документов, недостоверность переданной информации и т. п. Срок действия свидетельства о регистрации составляет десять лет (если в заявлении вы не указали меньший срок). После его получения вы вправе на законном основании эксплуатировать беспроводную внутриофисную (внутридомовую) сеть. По истечении десяти лет либо при изменении сведений, переданных Россвязьнадзору, необходимо пройти процедуру перерегистрации.

Уличные сети

Порядок оформления уличных сетей более сложный. Это объясняется тем, что вопреки опыту многих мировых стран, где полоса частот 2,4 ГГц изначально отводилась для использования в гражданских целях, в России такого выделения не производилось. Поэтому, если сигнал выходит за пределы одного здания, высока вероятность создания помех для ведомственного оборудования (например, передатчиков воинских частей). То, что данная проблема является насущной, отмечено в Постановлении Правительства Москвы (от 17.05.2005 #330-ПП), данный нормативный акт устанавливает необходимость дополнительных согласований при построении уличной беспроводной сети. В данном документе подчеркивается, что значительная часть используемого в настоящее время оборудования функционирует с нарушением правил его регистрации, установки и эксплуатации. Это приводит к сбоям в работе систем управления и жизнеобеспечения города, созданию помех в работе радиосредств государственных органов и предприятий, причиняет вред здоровью жителей населенного пункта.

Очевидно, что данная проблема актуальна не только для Москвы. И поскольку наносить ущерб своему городу и живущим в нем людям мы не намерены, при построении внешней сети следует соблюсти все необходимые формальности.

Прежде всего, приобретаемое оборудование должно соответствовать характеристикам, утвержденным в Приложении 1 к решению Государственной комиссии по радиочастотам от 25 сентября 2000 года #2 / 7 (см. таблицу). Затем необходимо получить положительное заключение экспертизы по двум вопросам: допустимо ли использование заявленных радиоэлектронных средств и совместимы ли они как с действующими радиоэлектронными средствами (РЭС), так и с теми, которые предполагается ввести в эксплуатацию. Для этого в ГРЧЦ надо направить ряд документов.
Основные технические характеристики оборудования
для беспроводной передачи данных
Полоса радиочастот 2400-2483,5 МГц
Мощность передатчиков оборудования сетей и линий передачи данных (без дополнительного усилителя мощности) не более 100 мВт
Мощность передатчиков оборудования сетей и линий передачи данных (с дополнительным усилителем мощности) не более 1,0 Вт
Класс излучения G1D (G1W)
G7D (G7W)
Относительная нестабильность частоты 5 x 10-6
Шаг сетки частот не нормируется
Ширина полосы излучения передатчика
На уровне -3 дБ не более 17 МГц
На уровне -30 дБ не более 22 МГц
На уровне -60 дБ не более 40 МГц
Относительный уровень побочных излучений передатчика не хуже -50 дБ



К ним относятся следующие бумаги.
1. Письмо, в котором указывается:
а) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) заявляемый срок присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов;
в) сведения о назначении радиосети (радиолинии), которую предполагается построить;
г) контактная информация заявителя.
2. Исходные данные, необходимые для подготовки заключения экспертизы по форме, которую определяет уполномоченная организация радиочастотной службы (форму можно взять на странице
www.rfc-cfa.ru/archive/id-rs-fs_form.doc, нам нужны только первые две страницы).
3. Пояснительная записка, в которой приводится обоснование запрашиваемого количества радиочастот или радиочастотных каналов, дается информация о назначении радиосети (радиолинии), особенностях РЭС, которые предполагается использовать при создании данной инфраструктуры, а также другие сведения, касающиеся данного вопроса.

ГРЧЦ может запросить у заявителя дополнительные сведения или материалы, необходимые для проведения экспертизы. При этом заявители несут ответственность за полноту и достоверность информации.
По результатам проведения экспертных мероприятий ГРЧЦ выдает положительное или отрицательное заключение. Срок действия разрешения - до одного года.

Следующим шагом является получение в Федеральном агентстве связи (Россвязи;
www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2980) разрешения на использование радиочастот. Для этого в данное ведомство направляются следующие документы.
1. Копия заключения экспертизы, полученного в ГРЧЦ.
2. Заявление на присвоение частот, в котором указывается фамилия, имя, отчество заявителя, адрес его места жительства, номер телефона, факс, e-mail, полоса радиочастот, назначение сети, область ее действия, заявляемый срок действия разрешения. Форма заявления приведена на странице www.grfc.ru/index.phtml?page=86&tbl=tb_214&id=12 (в Приложении 3).

В Россвязи проверяют, насколько достоверна информация. В случае несоблюдения правил оформления и подачи заявочных документов они возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней с момента рассмотрения. Если же с документами все в порядке, Россвязь в течение 120 дней (это максимальный срок, обычно все происходит быстрее) принимает решение о присвоении радиочастот (либо об отказе в присвоении). При положительном исходе выдается разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Данный документ направляется заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения. В нем содержатся условия использования радиочастот или радиочастотных каналов, определенные в заключении экспертизы (которое вы получили в ГРЧЦ). При отрицательном решении заявителю направляется письменный отказ с обоснованием его причин.

После этого надлежит зарегистрировать сеть в местном органе Россвязьнадзора. Порядок регистрации такой же, как и для внутриофисных сетей.
Если же вы житель столицы, то для установки оборудования на здании (будь то крыша, балкон или окно) вам необходимо ко всему прочему получить соответствующее заключение Санэпидемслужбы www.mossanepid.ru. А то вдруг ваши соседи будут облучаться сверх нормы? Последний штрих - получение разрешения от собственника здания, на котором планируется поместить передающее устройство. Для этого собственнику направляются письмо-заявка с просьбой разрешить установку РЭС и заключить договор на размещение данного оборудования, разрешение на использование радиочастот и санэпидзаключение, дающее право на установку оборудования.

Таким образом, для легализации беспроводной внутриофисной сети нам необходимо пройти процедуру регистрации в территориальном Управлении Россвязьнадзора. А для оформления беспроводной уличной сети следует получить заключение экспертизы в ГРЧЦ, разрешение на использование частот в Россвязи и зарегистрироваться в Управлении Россвязьнадзора (возможны и дополнительные процедуры, все зависит от того, в каком регионе вы живете).

Как вы, наверное, заметили, процедура легализации беспроводной уличной сети существенно сложнее. К тому же стоимость работ ГРЧЦ и проведения экспертизы довольно-таки высока (информацию о тарифах можно получить по телефону 230-0853). Поэтому организация WiFi-сети между зданиями - это удел коммерческих структур и очень обеспеченных частных лиц. А рядовому пользователю остается либо копить деньги, либо ждать изменений в законодательстве и упрощения процедуры.

Возможно, некоторым читателям описанный порядок покажется слишком сложным, и они подумают: "А ну ее, эту регистрацию, установлю оборудование и буду работать". Поэтому сейчас самое время поговорить об ответственности за различные нарушения формальностей, связанных с построением подобных инфраструктур. За несоблюдение порядка получения упомянутых в этой заметке разрешений или порядка регистрации статьями 13.3 и 13.4 Кодекса РФ об административных нарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа до 1 тыс. рублей.

Ответственность предусмотрена также за использование несертифицированных средств связи (ст. 13.6 КоАП РФ; до 2 тыс. рублей), за несоблюдение установленных правил и норм, регулирующих порядок проектирования, строительства и эксплуатации сетей и сооружений связи (ст. 13.7 КоАП РФ; до 1 тыс. рублей), и за эксплуатацию технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, определяющим допустимые уровни индустриальных радиопомех (ст. 13.8 КоАП РФ; до 300 рублей). При этом во всех перечисленных случаях возможна конфискация радиоэлектронного оборудования (стоимость которого, как правило, значительно превышает сумму штрафа). Кстати, выявить такие правонарушения очень просто.

Скажем, какая-нибудь бдительная старушка, возмущенная шумом на чердаке, возьмет да и вызовет милицию. Или другой вариант (например, старушке все же не хватило бдительности для того, чтобы предотвратить монтаж передатчика): при работе принадлежащая вам телекоммуникационная аппаратура создает помехи установленному в квартире этажом ниже оборудованию, которое использует тот же диапазон частот, что и ваши приборы. Соседи, в свою очередь, жалуются в Россвязьнадзор.

В заключение хотелось бы отметить одну позитивную тенденцию. С момента появления на отечественном рынке оборудования для создания беспроводных сетей передачи данных порядок легализации таких инфраструктур существенно упростился. Данное обстоятельство позволяет надеяться на то, что в обозримом будущем при использовании беспроводных технологий нам придется общаться с государственными органами реже, чем сейчас.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉