Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Яндекс-деньги" зарегистрируют небанковскую кредитную организацию

🕛 10.06.2012, 03:55
Платежная система "Яндекс.Деньги" решила работать как небанковская кредитная организация (НКО).
С 29 сентября 2012 года в соответствии с законом "О национальной платежной системе" все системы электронных денег в России должны работать либо как банки, либо как НКО. Глава "Яндекс.Денег" Евгения Завалишина отметила, что полная банковская лицензия "тяжеловесна" для системы электронных денег. "Мы не собираемся заниматься кредитованием, так что становиться банком для нас нет никакого смысла", - уточнила гендиректор.
При этом платежная система "Яндекса" не исключает возможность привлечения еще одного акционера, однако "Яндекс.Деньги" не увязывают этот процесс с получением лицензии Банка России на работу в качестве платежной системы. "Получение лицензии - это требование закона, и у него есть четкие временные рамки. При этом поспешный выбор стратегического инвестора ни к чему", - заявила Завалишина.
В сентябре прошлого года глава крупнейшего российского поисковика Аркадий Волож рассказывал "Коммерсанту", что кроме создания НКО и привлечения стратегического инвестора также рассматривался вариант покупки доли в банке. Последние два варианта позволяют платежной системе не только эмитировать электронные деньги, но и заниматься кредитованием, а также выпускать банковские карты, чего не может делать НКО.
В середине апреля этого года "Яндекс.Деньги" начали бесплатно выдавать своим пользователям карты MasterCard. Это совместный продукт платежной системы и "Тинькофф кредитные системы". Эмитентом является банк, а баланс карт находится в "Яндекс.Деньгах". В пресс-службе "Яндекс.Денег" отметили, что карты будут выпускаться и после того, как система станет НКО.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉