Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Бесплатный Wi-Fi появится в электричках уже в этом году

🕛 06.06.2012, 03:59
Он рассказал, что Wi-Fi сейчас ставят все пригородные пассажирские компании (создаются совместно с регионами или на 100% являются «дочками» РЖД). Шнейдер сообщил, что за последние 2 месяца побывал во Владивостоке, Екатеринбурге, Самаре, Уфе и других городах (в общей сложности в трети страны), и везде как акционер поставил задачу в этом году организовать бесплатный Wi-Fi. Начальник центра РЖД считает, что этот сервис будет удобен для студентов, которые во время поездки в электричке смогут готовиться к занятиям. «Я считаю, что в каждой электричке, не только комфортной, должен быть Wi-Fi. Это удобно», — заключил Шнейдер.
Wi-Fi на территории всех московских вокзалов официально появился в декабре 2009 года. Однако пользователи жаловались на низкую скорость и то, что зона уверенного сигнала невелика и не покрывает диваны, так что пользоваться услугой приходится стоя. Начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко сообщал тогда, что после 2015 года наши вокзалы должны представлять собой современные транспортно-пересадочные узлы и выполнять функции деловых центров.
В конце января текущего года МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предложили Федеральной пассажирской компании (ФПК) обеспечить поезда дальнего следования доступом в Интернет и спутниковой сотовой связью. Оснащение фирменных поездов этими видами связи должно стартовать в конце 2012 года (всего таких составов 89). Тестирование сервисов на 4 составах показало, что спутниковый доступ работает на 80% маршрута поездов.
В этом году бесплатным Wi-Fi были оборудованы все 180 вагонов Кольцевой линии московского метрополитена. Власти обещают установить Wi-Fi-роутеры и в столичных автобусах.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉