Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Приложение Instapaper теперь доступно для Android-аппаратов

🕛 05.06.2012, 16:41
Кроме собственно сохранения web-страниц утилита Instapaper также выполняет переформатирование материалов, чтобы устранить лишнее и оставить только важное содержание. Android-версия утилиты имеет пару незначительных, но все же заметных отличий от своего прародителя на платформе iOS. В частности, в системе Android не поддерживается реальный полноэкранный режим чтения из-за обязательной статусной строки, а также отсутствует разбивка по страницам.
Все остальные функции Instapaper сохранились, включая недавно добавленную возможность фоновой синхронизации с привязкой к местоположению аппарата. Например, теперь сохраненные статьи можно синхронизировать по прибытии домой или в офис. В своей учетной записи сервиса Instapaper пользователь может хранить до 500 сохраненных статей, а в памяти аппарата – не более 500. Стоимость утилиты в официальном магазине Play Маркет составляет чуть больше 100 рублей, что не так много, если сравнивать с ценами в магазине приложений App Store для платформы iOS. Кроме того, действует политика возврата денег в течение 15 минут, если приложение вам не понравится.
Примечательно, что разработчики утилиты Instapaper во главе с Марком Арментом решили выпустить только платную версию для платформы Android, хотя сами признают, что в нынешних условиях пользователи этой платформы чаще предпочитают загружать бесплатные приложения с рекламными вставками или возможностью докупить функции прямо из приложения. Возможно, это каким-то образом связано с тем, что некоторое время назад разработчики отказались от бесплатной версии Instapaper для iOS. В целом, теперь остается только посмотреть, насколько успешной окажется политика с распространением исключительно платных версий Instapaper – очень может быть, что репутация продукта, заработанная на платформе iOS, станет достаточным мотивом для покупок.
Как сообщает сайт The Verge, переход на чисто платные версии Instapaper обусловлен чисто финансовыми соображениями – разработкой Android-версии занимаются сторонние программисты из команды проекта Tumblr. Вообще, Android-версия оказалась настолько самостоятельным продуктом, что даже сам автор оригинального продукта не написал сразу об ее выходе в своем блоге. Как бы то ни было, у технологии Instapaper есть очень серьезный конкурент на платформе Android: это сервис Pocket, ранее известный под названием ReadItLater.
Авторы Android-версии Instapaper заверяют, что их продукт создавался специально в расчете на небольшие планшеты вроде Kindle Fire и Nook Color, а также крупные смартфоны и крупноформатные планшеты под управлением операционной системы Android версии 2.2 и выше. В то же время, пока утилита Instapaper недоступна в фирменных магазинах приложений Amazon App Store и Nook App Store.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉