Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Яндекс» запускает новую версию поиска по блогам

🕛 23.03.2006, 11:24
Теперь для того, чтобы узнать, что сейчас происходит в интернете, достаточно зайти на главную страницу поиска по блогам поиска по блогам «Яндекс», где представлены индикаторы блогосферы: «горячие» темы, популярные блоги и блог-хостинги. Поисковая база содержит около полумиллиона русскоязычных блогов.

Блогосфера - совокупность всех блогов - включает в себя самые разные дневники: как те, которые пользуются большой популярностью и по влиятельности могут сравниться с традиционными СМИ, так и те, что представляют интерес лишь для узкого круга друзей автора. Социальное значение блогосферы растет: авторы блогов все чаще выступают в роли репортеров, передающих экслюзивные новости из «горячех точек», блоги становятся местом встреч единомышленников и организации общественных движений, сленг «блоггеров» перенимают газеты и журналы. Возможность быстро и просто поделиться информацией, опубликовать фотографию или картинку, попросить совета или поболтать с друзьями привлекает в блогосферу все новых пользователей российской сети.

«Поиск по блогам «Яндекса» - это инструмент для навигации по общественному мнению в интернете, - говорит руководитель службы Роман Иванов. - Служба была открыта чуть более года назад в режиме бета-тестирования, за время которого мы обеспечили скорость и полноту поиска и убедились в его востребованности широкой аудиторией. Учитывая социальное значение, которое имеют блоги для многих пользователей сети, сегодня мы поставили ссылку на blogs.yandex.ru с главной страницы портала и со всех страниц поиска Яндекса, тем самым признав равенство этой службы с информационными сервисами, такими как новости или словари».

На главной странице службы размещены регулярно обновляемые индикаторы блогосферы, отвечающие на вопросы «о чем пишут», «чем интересуются» и «где пишут» авторы блогов, а также приведены наиболее популярные авторы среди пользователей Яндекс.Ленты - службы Яндекса, предназначенной для чтения блогов.

Сегодня блогосфера Рунета представляет собой почти 500 тысяч блогов. В день поиск по блогам обрабатывает от 100 до 160 тысяч новых записей, и число это растёт с каждым днём. Пока наиболее популярным сервером для размещения блогов остаётся американский Livejournal.com (около 25% новых записей), российские аналоги Liveinternet.ru и Diary.ru идут следом.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉