Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как превратить Windows 3.1 в XP

Андрей Крупин
🕛 22.03.2006, 17:04
Поводом для написания сегодняшней небольшой заметки послужило случайное знакомство с открытым проектом Calmira, в рамках которого вот уже почти десять лет группа энтузиастов неспешно, но с завидным упорством занимается написанием собственной оболочки для Windows 3.1, имитирующей интерфейсы более современных операционных систем компании Microsoft - от 9х до XP. Полезность данной разработки не вызывает сомнений, особенно у тех, кто продолжает работать с MS-DOS и Windows 3.1, ну, а столь активная позиция создателей Calmira вкупе с солидным возрастом проекта лишний раз доказывают, что списывать со счетов эту систему еще рано1.

Что ж, давайте и мы, дабы подкрепить теорию практикой, переведем стрелки часов назад, установим на свой компьютер старушку Windows 3.1 и попробуем "проапгрейдить" ее пакетом Calmira XP, не так давно стараниями бельгийского программиста Лионеля Лёви, обновившимся до четвертой бета-версии.

Начнем с установки Windows 3.11 - расширенной версии с поддержкой сетевых протоколов и 32-разрядного доступа к файлам. Здесь ничего сложного нет, если не считать временных затрат на предварительную инсталляцию архаичной MS-DOS 6.22 и постоянное манипулирование дискетами. Впрочем, сейчас гораздо проще отыскать эту систему на CD и не мучить лишний раз "флопоглот".

Итак, прописали систему по новому месту жительства2. Красота! Теперь заходим на страничку Calmira XP, скачиваем полуторамегабайтный дистрибутив программы и инсталлируем ее в Windows 3.11. После останется только отыскать ярлычок Calmira XP и, кликнув по нему, в мгновение ока преобразить неудобные "форточки" в стильный интерфейс a la Windows XP. Даже перезагружаться нет необходимости, что для системы пятнадцатилетней давности, согласитесь, нонсенс.

Видоизменяется буквально все - от внешнего вида до потаенных мест. Появляется полноценный рабочий стол с традиционной клавишей "Пуск" и стандартным списком менюшек, добавляется панель задач с часами и ярлыками быстрого запуска приложений, даже "корзина" вливается в интерфейс как родная. Мало того, все эти рюшечки с кнопочками можно соответствующим образом настраивать, а при желании и вовсе отключать. По секрету скажем, что внешнее сходство с оригиналом, то есть с Windows XP, можно было бы смело назвать стопроцентным, если бы не старые "плоские" окна программ, так и выдающие следы имитации (см. скриншот).

Calmira XP добавляет поддержку длинных имен файлов, копирует в систему свой менеджер управления данными, "прикручивает" массу других приятностей и легко поддается транслированию на другие языки (о чем свидетельствует обилие иноязычных версий, хотя русской, к сожалению, среди них нет). Короче, не программа, а настоящий боевой комплект, дарящий бессмертие отживающей свой век Windows 3.1.

Разное в ИТ   Теги: Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉