Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Переносимость номера в сетях мобильной связи проанализирует специальная рабочая группа

🕛 04.06.2012, 03:43
Пресс-служба Минкомсвязи сообщила, что на заседании секции №3 Научно-технического совета при Минкомсвязи России был обсужден вопрос о предоставлении услуги сохранения телефонного номера за абонентом при смене оператора связи. Напомним, о необходимости отмены «мобильного рабства» заявил Дмитрий Медведев на заседании рабочей группы по формированию «Открытого правительства» 10 апреля 2012 года.
заседание
Минкомсвязь России уже подготовила проект изменений в закон «О связи», которые позволят сохранять абонентский номер при переходе от одного оператора подвижной радиотелефонной связи к другому. По словам Наума Мардера, замминистра, на проект поступает много отзывов. Если законопроект будет одобрен, то ведомству предстоит сложная работа по подготовке дополнений в подзаконные акты, касающиеся правил оказания услуг связи, взаимоотношений операторов, созданием баз данных. Наум Мардер подчеркнул, что процедура должна быть бесплатна для пользователя и проводиться за счет средств операторов.
Заместитель генерального директора ОАО «МТТ» Дмитрий Гуркин и директор по науке ФГУП ЦНИИС Виктор Каледин рассказали о результатах испытаний переносимости номера, которые были проведены в опытной зоне в соответствии с решением НТС. При выборе технических решений руководствовались следующими критериями: участие оператора-донора в обслуживании абонента и технические доработки оборудования операторов должны быть минимальными. Кроме того, принимались во внимание территориальные ограничения – скорее всего, переносимость номера будет возможна только в пределах отдельных сегментов территорий. Важный фактор – качество услуги, которую получает абонент, не должно снижаться.
По мнению ЦНИИС и МТТ, для переноса номера необходимо выбрать «маршрутизирующего оператора», который будет перенаправлять вызовы, поступающие на перенесенный номер от «старого» оператора к «новому». В ходе эксперимента 26.08.2011 был успешно осуществлен перенос 10-ти абонентских номеров из сети СкайЛинк (Санкт-Петербург) в сеть СМАРТС (Ульяновск) и 10-ти номеров в обратном направлении. В качестве «маршрутизирующего оператора» использовались технические средства ОАО МТТ, за технологическое обеспечение отвечал НТЦ «Протей».
На заседании НТС представители операторов подняли ряд вопросов, в том числе – взаимодействие операторов фиксированной и подвижной связи, минимальный срок, в течение которого происходит смена оператора, возможность организации переноса номера без маршрутизирующего оператора, организация функционирования базы данных перенесенных номеров.
По мнению Наума Мардера, недостаток эксперимента, который провели «МТТ» и ЦНИИС - использование всего лишь одного варианта организации переноса номера. Во многих странах уже работает возможность переноса номера между операторами, но везде используются разные технологические решения, требующие, в частности, разных затрат для операторов и разных сроков внедрения. По мнению замминистра, надо рассмотреть плюсы и минусы всех возможных вариантов, чтобы выбрать оптимальный для нашей страны.
Было принято решение организовать рабочую группу на базе ОАО «МТТ», в которую по желанию могут войти представители всех операторов и отраслевых организаций. Рабочая группа рассмотрит и проанализирует все возможные модели переноса номера, их технические, экономические, сетевые, организационные и другие аспекты. На заседании НТС 15 июня рабочая группа доложит о результатах своей работы.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉