Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cloudinary – облачный «фотошоп» с управлением через строку с адресом URL

🕛 01.06.2012, 15:57
Манипуляции с изображениями на сколько-нибудь крупном web-сайте – крайне нелегкая задача. Вам нужно открыть графический редактор, а потом щелкать мышью бесчисленное количество раз, затем сохранять файлы и выгружать их на web-сервер. Когда в следующий раз вы захотите поменять размер изображений на своем сайте, вам придется начинать эту работу снова. Сервис Cloudinary предлагает хорошую альтернативу: вы просто передаете серверу модифицированные адреса URL, чтобы обработка ваших изображений была выполнена в облаке в точном соответствии с вашими указаниями.
Обработка начинается с выгрузки изображений в Интернет – с помощью собственной панели управления Cloudinary или с использованием встроенных функций ваших постоянных приложений. С этого момента начинается настоящее волшебство: вы обращаетесь к изображениям с помощью специально составленного адреса URL и получаете в ответ полностью готовые результаты. Вам не нужно ничего делать, кроме как изменить формат адреса изображения. Оригинал изображения при этом полностью сохраняется, а каждый новый вариант кэшируется и доставляется клиентам через мощную серверную инфраструктуру компании Amazon.
Что можно делать с помощью сервиса Cloudinary – вы можете быстро сократить полноценный снимок с камеры до картинки высотой не более 100 пикселей, можете автоматически выделить лицо на снимке и сделать из него «аватарку» размером 90×90 пикселей (Cloudinary поддерживает и автоматическое детектирование лиц), можно сделать картинку с закругленными углами или вообще в круглой рамке.
Сформировать команду на преобразование изображения можно через встроенную панель сайта Cloudinary – это обеспечит максимально точное составление адресов URL. В этой панели поддерживается как символьное составление команд, так и именованные функции. Например, для создания картинки в круглой рамке адрес должен включать в себя выражение «round_thumbnail» (круглая миниатюра), либо «w_90,h_90,c_thumb,g_face,r_max» (ширина=90, высота=90, формат=шаблон, автоопределение лица, радиус закругления углов=максимальный).
Кроме всего прочего, сервис Cloudinary может извлекать фотографии прямо из пользовательских профилей из сетей Facebook и Twitter. При этом сохраняются все возможности трансформаций. Для удобства web-программистов, которым могут понадобиться услуги сервиса, Cloudinary предлагает хорошо документированный и развитый программный интерфейс API. Тарифы сервиса выглядят разумными – есть даже бесплатная подписка для пользователей, которым не нужны большие объемы обработки. За счет такого автоматизированного инструмента пользователи могут избавиться от мучений в «Фотошопе» и вернуться к размышлениям о том, каким шрифтом написать в блоге об очередном событии. Подробнее о технологии Cloudinary можно прочитать на официальном сайте по адресу http://cloudinary.com.
По материалам сайта TechCrunch.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉