Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Минкомсвязи выразило сомнение в наличии необходимости национальной ОС

🕛 01.06.2012, 15:56
По мнению замглавы ведомства, необходимо сделать упор на развитии облачных технологий.
Согласно сообщению заместителя главы Минкомсвязи Павла Пугачева, облачные технологии являются более приоритетными, чем разработка и развитие национальной операционной системы для госорганов. Об этом он сообщил на заседании комиссии Совета законодателей по развитию информационного общества.
Кроме того, по словам чиновника, переход российских ведомств на свободное программное обеспечение (СПО) не является обязательным для увеличения экономической эффективности, передает РИА Новости.
Напомним, что переход государственных органов исполнительной власти на СПО до 2015 года предусмотрен распоряжением правительства. Кроме того, распоряжением номер 2299-р правительства РФ от 17 декабря 2010 года также предусмотрено создание единого репозитория СПО. Предполагается, что на его базе будут разрабатывать регламенты, стандарты и различные программы.
«Сейчас технологии и тенденции в области IT направлены в область облачных вычислений. И создание операционной системы, которую можно было бы использовать во всех органах власти, не может заменить и получить тот эффект, которые дают сейчас облачные технологии», - заявил Пугачев.
Чиновник уверен, что в настоящий момент правительству следует разработать только стандарты совместимости информационных систем. В качестве подтверждения своим словам Пугачев указал на аналогичный опыт Австралии, Великобритании и Германии.
«Роль государства должна быть не в том, чтобы создавать или разрабатывать программное обеспечение, стать заказчиком готового программного решения, а должно выступать в роли регулятора», - уверен Пугачев.
Выделять средства, сравнимые с затратами крупных софтверных компаний на разработку ПО, Россия не может. «Если брать такую компанию, как Oracle, затраты на разработки в ней составляют 4 миллиарда долларов в год. При этом понимая, что в пакете базового программного обеспечения у нас присутствует СУБД, сделать Oracle у нас, наверное, не получится», - пояснил представитель Минкомсвязи.
Вместо этого, по заверениям Пугачева, государству следует создать условия, вынуждающие зарубежных производителей учитывать совместимость их продуктов с продукцией разработчиков СПО.
«СПО – это дело правильное, но его нужно рассматривать лишь как один из эффективных инструментов поддержки российского рынка ПО», - заключил чиновник.  

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉