Информационные технологииStfw.Ru 🔍

17% пользователей используют незащищенные компьютерные системы

🕛 01.06.2012, 07:59
Наибольшее количество незащищенных компьютеров было зафиксировано в Сингапуре.
Эксперты компании McAfee проанализировали общий уровень кибербезопасности пользователей по всему миру. Исследование проводилось в 24 странах мира, при этом данные ежемесячно собирались с 27-28 млн компьютеров. Это было сделано с целью определения количества пользователей, которые устанавливают на свои системы базовое программное обеспечение безопасности. 
В McAfee обнаружили, что один из каждых шести персональных компьютеров имеет нулевую защиту. 17% из всех проанализированных пользовательских систем функционируют с отключенным антивирусным программным обеспечением или же оно вообще отсутствует.
Наибольшее количество незащищенных компьютеров было зафиксировано в Сингапуре – 21,75% от всех проанализированных пользовательских систем. Пользователи из Финляндии наиболее тщательно подходят к вопросам безопасности. Только 9,7% компьютеров в этом государстве не оснащены программным обеспечением безопасности.
В ходе проводимого McAfee исследования пользователи по всему миру заявили, что в случае потери какой-либо информации, 27% файлов восстановить будет невозможно.
«Свобода в использовании Интернет тесно связана с риском нежелательного воздействия, а также с нападением злоумышленников на ничего не подозревающих жертв. С постоянно увеличивающимся количеством кибератак, нацеленных на пользователей, важно, чтобы 17% незащищенных пользователей обновили свое антивирусное программное обеспечение», - заявил представитель McAfee Стив Петракка (Steve Petracca).
Полную версию отчета McAfee можно найти здесь.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉