Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Inno Setup 5.5.0

🕛 01.06.2012, 07:58
Пакет Inno Setup 5.5.0 поддерживает все актуальные версии операционной системы Windows, предлагая упаковку всех файлов устанавливаемого приложения в единый исполняемый файл .EXE, а также стандартизованный интерфейс установки и возможности доработки любых компонентов процесса установки. Также поддерживается создание всех необходимых ключей системного реестра и процедура удаления приложений. В целом, это инструмент из разряда обязательных для любого программиста, создающего собственные продукты.
Из отличий версии Inno Setup 5.5.0 автор выделяет совместимость со всеми версиями Windows, начиная с 2000 и заканчивая Windows 7 и 2008 R2 с сервис-паками и без. Улучшена поддержка 64-битных версий Windows, в том числе для архитектур x64 и Itanium. Стоит заметить, что для Itanium и операционной системы Windows Server 2003 для установки в 64-битном режиме необходимо наличие Service Pack 1.
При создании установочного EXE-файла поддерживается разбиение на несколько томов. Интерфейс установки отвечает всем стандартам оформления Windows 2000/XP. Поддерживается несколько типов установки, например: полный, минимальный и пользовательский. Кроме того, поддерживается частичное и полное удаление установленного приложения.
Для упаковки файлов предусмотрена встроенная поддержка архиваторов Deflate, bzip2 и 7-Zip LZMA/LZMA2. При установке поверх старой версии можно проверять номера версий файлов, заменять используемые в текущий момент файлы, использовать общие счетчики файлов, регистрировать файлы DLL/OCX и библиотеки типов, а также устанавливать дополнительные шрифты. Ярлыки для приложений во время установки можно создавать в любом месте, в том числе, на рабочем столе и в меню «Пуск». Вдобавок к ключам реестра поддерживается создание новых записей в файлах .INI, а также запуск сторонних программ перед установкой и после завершения установки.
Отдельного упоминания заслуживает поддержка многоязычных процедур установки, в том числе для языков с написанием слов справа налево. Защитить установочные файлы можно с помощью паролей и шифрования, а сами процедуры установки и удаления теперь поддерживают работу с цифровой подписью. Также поддерживается полностью автоматический режим установки/удаления без вмешательства пользователя, а также установочные файлы с выводом символом в формате Unicode.
Что касается сборки установочных файлов приложений, Inno Setup 5.5.0 предлагает специальный предпроцессор для расширенной обработки файлов проекта уже на этапе компиляции. Встроенный механизм исполнения сценариев на языке Pascal обеспечивает расширенную доработку алгоритмов для процедур установки/удаления. Наконец, разработчик открыл полный исходный код Inno Setup 5.5.0 для использования в средах Borland Delphi версий 2.0-5.0 и 2009.
В заключение следует напомнить, что Inno Setup 5.5.0 является продуктом для бесплатного использования, но не является полностью свободным – некоторые части исходного кода и компонентов защищены авторским правом, так что в распространении и использовании этого продукта есть некоторые ограничения, хотя и не слишком жесткие. Подробнее об особенностях и условиях использования пакета Inno Setup 5.5.0 можно узнать на сайте разработчика.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉