Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени Сбербанка

🕛 30.05.2012, 18:19
Компания «Доктор Веб» предупредила о массовом распространении вредоносного спама: пользователю приходят сообщения, якобы отправленные Сбербанком. Письма содержат ссылку на архив, в котором скрывается троянец-кодировщик: при попытке открыть такое вложение файлы на компьютере жертвы оказываются зашифрованными.
спам
Письма, в поле «отправитель» которых числится «Сбербанк ОнЛ@йн», а в поле «Тема» — «Сообщение об увеличении задолженности», за последние дни получило множество пользователей. В самом сообщении говорится о том, что получатель «превысил максимальную отсрочку платежа», и предлагается ссылка, якобы позволяющая просмотреть статистику.
По ссылке на компьютер жертвы загружается RAR или ZIP-архив, содержащий файл .SCR, либо данный файл в незапакованном виде. При попытке открыть этот файл хранящиеся на жестком диске компьютера документы и изображения оказываются зашифрованными, а на экран выводится соответствующее сообщение:
сообщение
Данная вредоносная программа детектируется и удаляется антивирусным ПО Dr.Web. Если же файлы уже зашифрованы троянцем, то «Доктор Веб» советует воспользоваться следующими рекомендациями: отправьте заявление в территориальный отдел полиции по факту данного преступления. С образцом заявления можно ознакомиться здесь: http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=282975 не пытайтесь переустановить операционную систему; не удаляйте никаких файлов на компьютере; не пытайтесь восстановить зашифрованные файлы самостоятельно; обратитесь в службу технической поддержки компании «Доктор Веб», создав тикет в категории «Запрос на лечение». Эта услуга бесплатна; к тикету приложите зашифрованный троянцем файл; дождитесь ответа вирусного аналитика. В связи с большим количеством запросов это может занять некоторое время.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉