Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Минкомсвязи готовит закон о переносимости номеров

🕛 29.05.2012, 16:45
Минкомсвязи России объявило о подготовке проекта закона о переносимости номеров. На сайте Минкомсвязи России опубликован проект изменений в федеральный закон «О связи», которые позволят сохранять абонентский номер при переходе от одного оператора подвижной радиотелефонной связи к другому. Предложения и замечания к проекту принимаются по адресу mnp@minsvyaz.ru до 11 июня.
SIM-карты
Напомним, поручение о разработке подобного законопроекта Минкомсвязи дал президент России, тогда еще это был Дмитрий Медведев. Поручение было утверждено после заседания рабочей группы по формированию "Открытого правительства", по вопросу развития конкуренции и предпринимательства. Если говорить простыми словами, то законопроект позволит переходит от одного оператора мобильной связи к другому, сохраняя за сотой один и тот же номер телефона. Поручение подразумевает, что подобный переход абонент должен быть в состоянии осуществить безвозмездно (то есть даром) при заключении договора на оказание услуг мобильной связи с другим оператором связи. Разумеется, задача это не самая простая и с довольно большим количеством подводных камней.
Как поясняет Минкомсвязи, в настоящее время ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами связи, которые выделяют их абонентам. Передача ресурса нумерации от одного оператора к другому допускается только по основаниям, предусмотренным Федеральным Законом «О связи» с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи. Теперь пункт 1 статьи 1 законопроекта вводит в число оснований для передачи ресурса нумерации решение абонента о сохранении своего номера и снимает необходимость получения в этом случае согласия федерального органа. Порядок и процедура передачи будут уточнены в изменениях в "Правилах распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации". Кроме того, пункт 2 статьи 1 законопроекта закрепляет право абонента на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера, а пункт 3 статьи 1 законопроекта определяет обязанность оператора на реализацию этого права абонента в 3-дневный срок с момента обращения. Все эти нормы будут отражены в "Правилах оказания услуг подвижной связи".
Для технического воплощения этой системы в жизнь потребуется создание и ведение специальной базы данных. Порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ. Пока представляется, что базы данных будет создана и работать при поддержек отдельной структуры, определяемой на конкурсной основе. Затраты оператору базы данных на её создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами мобильной связи.
Интересно, что по словам Минкомсвязи, законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов самих операторов связи. В частности, по экспертным оценкам суммарные затраты на модернизацию сетей подвижной радиосвязи могут составить до 400 млн долларов США, а также дополнительных затрат на реализацию процесса переноса номера. Единовременные затраты на создание базы данных по экспертной оценке составят до 10 млн долларов США. Если все поправки будут приняты, то в таком виде Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉