Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Coda 2 – среда для написания веб-приложений на платформе Mac и на планшетах iPad

🕛 26.05.2012, 10:07
Пакет Coda 2 предлагает веб-разработчикам более 100 новых функций, многие из которых реализованы по просьбам заказчиков. Также он полностью совместим с 64-битной средой исполнения и имеет радикально модернизированный графический интерфейс. Продукт позиционируется, как универсальный инструментарий для управления всеми аспектами веб-приложений. В частности, среда Coda 2 включает в себя редактор кода, терминал, а также средства для управления стилями CSS и файлами на веб-сайтах.
Улучшенный редактор кода в Coda 2 впервые поддерживает свертывание фрагментов кода, автозавершение для переменных и функций, автоматизацию ряда функций, включая автоматическую установку отступов и контроль закрывания скобок, а также расширенные средства поиска и замены. Общий графический интерфейс теперь строится на новых вкладках с прокруткой. Боковая панель Super Sidebar позволяет размещать самые востребованные инструменты к специальном доке, а функция Code Focus переключает редактор кода в полноэкранный режим, чтобы разработчик не видел ничего, кроме самого кода.
Работа с файлами теперь включает в себя возможность управлять исходным кодом с помощью систем управления версиями Git и SVN. В пакете Coda 2 также реализован полноценный браузер файлов с поддержкой подключения к веб-сайтам по протоколам FTP, SFTP, WebDAV и S3, а новая технология «Transit Twin-Turbo Engine» отвечает за ускоренную передачу файлов на сервер.
Стоит отдельно остановиться на функциях пометок к коду. В редакторе Coda реализовано множество инструментов для выделения кода, требующего доработки. Также поддерживается последовательный переход между пометками с помощью клавиатуры. Пометки можно сделать динамическими с включением текущей даты, выбранных фрагментов, адресов URL и других элементов.
Сайты, над которыми работает программист, можно группировать, просто перетаскивая один сайт на другой, а списочное представление позволяет отобразить все сайты сразу. Поддержка технологии iCloud Sync для сайтов и фрагментов доступна только при покупке пакета Coda 2 через магазин приложений App Store.
Встроенный инспектор кода веб-приложений, CSS-редактор стилей и MySQL-редактор для баз данных обеспечивают максимальное удобство работы без обращения к внешним инструментам. Навигация по коду теперь позволяет быстрее находить нужные его участки, а улучшенное цветовое выделение конструкций помогает ориентироваться в тексте. Кроме всего прочего, улучшен механизм валидации кода, А режим предпросмотра позволяет оценивать вид веб-страниц на аппаратах iPhone и iPad, в том числе, с экраном Retina.
Планшетная утилита Diet Coda содержит лишь некоторые из инструментов из настольной Mac-версии Coda 2, предлагая веб-разработчикам возможность редактирования кода своих веб-сайтов в дороге. Утилита Diet Coda тесно интегрируется с пакетом Coda 2, обеспечивая предпросмотр веб-страниц прямо с планшета iPad.
Интегрированная среда веб-разработки Coda 2 доступна в виде 7-дневной пробной версии для платформы Mac OS X. Полная версия пакета стоит до 99,99 долл. Утилита Diet Coda доступна только для планшетов iPad по цене от 19,99 долл. в официальном магазине приложений iTunes App Store. Подробнее об этих продуктах можно узнать на официальном сайте по адресу www.panic.com/coda .
По материалам сайта BetaNews.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉