Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создателя ботнета осудили на четыре года тюрьмы

🕛 26.05.2012, 10:06
Как сообщает издание PCWorld, 27-летний гражданин России армянского происхождения Георгий Аванесов (Georgy Avanesov) был приговорен судом первой инстанции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун Армении на четыре года тюрьмы за правонарушения в соответствии с частью 3 статьи 253 Уголовного кодекса страны — умышленное причинение ущерба компьютерной системе с серьезными последствиями. Об этом заявил генеральный прокурор Армении.
Данный приговор стал первым в истории Армении делом, относящимся к категории киберпреступности, отмечает Wired. Георгий Аванесов был арестован в октябре 2010 г. в аэропорту Звартноц в Ереване, Армения, на следующий день после того, как нидерландское подразделение по борьбе с компьютерной преступностью Dutch High Tech Crime Unit остановило деятельность ботнета Bredolab и изъяло 143 сервера, которые использовались для управления этой сетью.
В сообщении прокуратуры Армении говорится, что Аванесов создал ботнет, находясь в этой стране примерно в марте 2009 г. Для работы Bredolab использовались сервера, расположенные в Нидерландах и Франции. Согласно официальной информации, обвиняемый предоставлял свой ботнет киберпреступникам для рассылки спама, заражения компьютеров вредоносным ПО и проведения DDoS-атак, зарабатывая на этом около $125 тыс. в месяц.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉