Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Китайский сервис микроблогов ищет цензора

🕛 24.05.2012, 04:40
Соцсеть объявила о вакантном месте в связи с новой инициативой китайских властей.
Как передает Wall Street Journal, в результате новой инициативы китайского правительства крупнейший в КНР сервис микроблогов Weibo объявил о появлении вакантной должности цензора. Сообщение о новой должности появилось на официальном web-сайте 21 мая, однако позже было удалено администрацией по неизвестным причинам.
В обязанности специалиста будет входить отслеживание контента социальной сети, нарушающего действующее законодательство или правила пользования сервисом. Кроме того, кандидату на пост цензора необходимо иметь опыт работы в сфере информационной безопасности.
Отметим, что нововведение Weibo оценивается как поддержка государственной инициативы, согласно которой пользователям законодательно запретили регистрироваться в социальных сервисах под вымышленными именами, или под псевдонимами без указания настоящих имени и фамилии. Ожидается, что это поможет правительству в борьбе с распространением информации, угрожающей государственной безопасности.
В настоящий момент услугами Weibo пользуются более 300 миллионов человек, часть из которых активно пропагандирует призывы к государственному перевороту в Китае.  

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉