Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 8 обещает серьезные улучшения в поддержке нескольких мониторов сразу

🕛 16.05.2012, 16:48
По собственным данным компании Microsoft, 85,32% пользователей настольных ПК и 95,64% пользователей ноутбуков используют всего один монитор на своем рабочем месте. В итоге остается всего соответственно 14,68% и 4,36% тех, кто использует два и больше мониторов. Именно для таких пользователей компания Microsoft предлагает, например, возможность выбора отдельных обоев для каждого из нескольких мониторов. Поддерживается установка отдельных параметров по разрешению и ориентации экрана для каждого монитора. Более того, Windows 8 сможет даже автоматически менять обои на разных мониторах, подбирая их по различным параметрам. Наконец, можно растянуть один файл с изображением на несколько мониторов, причем необязательно на все сразу. Примечательно, что до сих пор дополнительные возможности по оформлению рабочих столов на нескольких мониторах поддерживались только в стороннем ПО.
Еще одно важное улучшение в Windows 8 касается распространения панели задач на несколько мониторов, чего так не хватает в Windows 7. В новой среде Windows 8 пользователи получат возможность отобразить эту панель на любом из дополнительных экранов. Кроме того, можно выбирать конкретные значки приложений, которые будут отображаться на каждом из мониторов. По умолчанию кнопки приложений будут показываться на всех панелях задач, но можно включить показ значков только на том мониторе, где приложение было запущено. Такие возможности раньше тоже были доступны только в стороннем ПО, а теперь, по просьбам пользователей, они станут встроенным функциями Windows 8.
Разработчики Microsoft проделали немалую работу, чтобы реализовать поддержку нескольких мониторов и для нового стартового интерфейса в стиле Metro. В частности, поддержка «активных углов» для Metro-интерфейса будет реализована на всех экранах, подключенных к ПК под управлением Windows 8. Это означает, что теперь стартовый Metro-экран и WinRT-приложения можно показывать на любом подключенном мониторе. Переключатель приложений тоже можно перенести на любой из экранов, хотя это тоже зависит от того, где именно были активированы жесты «активного угла».
Что касается «активных углов» экрана, Microsoft предлагает значительно расширить площадь этих активных областей. Предполагается, что это не помешает перемещать указатель мыши между мониторами. Вообще, команда разработчиков Windows 8 утверждает, что у нее есть еще масса идей для использования Metro-интерфейса на нескольких мониторах. В частности, Windows 8 может даже получить отдельный программный интерфейс API для этих задач. Большинство новых функций можно будет увидеть уже скоро в очередном предварительном релизе Windows 8 Release Preview в начале июня.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉