Информационные технологииStfw.Ru 🔍

14-летний подросток обнаружил уязвимость почтовой системе Gmail

admin
🕛 06.03.2006, 00:25
Обнаруженная посторонним блоггером уязвимость в интерфейсе почтовой системы Gmail могла быть использована для запуска вредоносного JavaScript-кода.

Добиться этого можно было просто отправив адресату письмо со скриптом. Открыв такое письмо, жертва атаки отдавала свой почтовый ящик на милость захватчика. Любопытно, что обнаружил эту дырку не матерый эксперт в области безопасности компьютерных систем, а 14-летний школьник, переславший скрипт с ящика в системе Yahoo на ящик в системе Gmail.

Для того, чтобы создать письмо, запускающее на исполнение код, необходимо выполнить ряд несложных действий. Достаточно написать короткую тему письма, немного текста в теле письма, для того, чтобы код не воспринимался как цитируемый текст, и, собственно, код. Вот результат исполнения простого фрагмента
Subject: a Body: asdfasdf<script>alert("asdF");</script> :

Поскольку блог юного хакера размещен в системе Google Blogger, компания узнала о выявлении дыры достаточно быстро, чтобы подготовить и установить заплатку до того, как уязвимостью заинтересуются серьезные взломщики.

Новости безопасности   Теги: Gmail, Google, Уязвимость

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉