Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Blu-ray выходит 23 мая

admin
🕛 03.03.2006, 00:28
Несколько недель назад мы писали о том, что многие студии начинают постепенно сокращать производство фильмов на Universal Media Disc (UMD) из-за низких продаж. Не взирая на эти сообщения, на днях Sony объявила о том, что 23 марта состоится североамериканский дебют формата Blu-ray Disc (BD), который используется в PlayStation 3.

На новых дисках компания собирается издать 8 разноплановых фильмов: 50 First Dates, The Fifth Element, Hitch, House of Flying Daggers, A Knight's Tale, Resident Evil: Apocalypse, XXX и The Last Waltz (1978 года). Уже летом покупателей ждёт вторая волна кинематографических блокбастеров: Kung Fu Hustle, Legends of the Fall, RoboCop (!), Stealth, Species, SWAT, Terminator и Underworld: Evolution.


Специалисты предполагают, что вышеуказанные BD-фильмы будут распространяться по цене в 30 долларов. Сама же Sony Pictures Home Entertainment пока молчит о своей ценовой политике. Стоит отметить, что другие студии начинают поставки фильмов на новых дисках по цене от 40 до 30 долларов.

Загадкой остаются, какие именно дополнительные возможности будет нести BD. Что можно запихнуть на 50-гигабайтный диск кроме полуторачасового видео в высоком качестве? Неясной остаётся и ситуация с BD-плеерами. Sony утверждает, что появление новых дисков на полках состоится одновременно с выходом первого BD-P1000 от Samsung Electronics (с поддержкой HDMI). Стоить такая вещица будет тысячу долларов США. Дороговато.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉