Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google нужно устанавливать обновления безопасности

🕛 15.05.2012, 07:18
Эксперты Исследовательского центра PositiveResearch обнаружили и помогли устранить критическую уязвимость на сайте корпорации Google.
Эксперты Исследовательского центра PositiveResearch обнаружили и помогли устранить критическую уязвимость на сайте корпорации Google. Проделанная работа была отмечена командой Google в рамках Vulnerability Reward Program и вознаграждена премией, полагающейся за нахождение серьезных уязвимостей.
Проблема на одном из порталов корпорации, обнаруженная экспертом Positive Technologies Дмитрием Серебрянниковым, позволяла потенциальному злоумышленнику произвести удаленное выполнение команд в целевой системе — например, загрузить и выполнить программы, прочитать и модифицировать файлы, получить данные из СУБД. Примечательно, что уязвимость возникла из-за отсутствия свежих обновлений программного обеспечения третьих сторон, «заплатка» для которого существовала в открытом доступе уже около двух лет, — притом что чаще всего обнаруживаются проблемы, связанные с приложениями собственной разработки.
«Мы с радостью участвуем в различных открытых программах, в любых проектах, позволяющих повысить защищенность интернета, — хотя это и не основной вид нашей деятельности, — говорит руководитель отдела анализа защищенности Positive Technologies Дмитрий Евтеев. — Компания Google — не пионер в этом направлении, но ее Security Bounty Programs пользуются популярностью среди исследователей благодаря высокому профессионализму команды, разбирающей обращения, а также скорости проверки уязвимостей и простоте получения вознаграждения».
Это далеко не единственный пример плодотворного сотрудничества Positive Technologies и Google.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉