Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft опубликовала патч

admin
🕛 02.03.2006, 00:42
Вчера компания Microsoft выпустила обновление для браузера Internet Explorer 6.0, которое влияет на процесс обработки Web страницами ActiveX компонент.

2 Декабря 2005 года компания Microsoft предупредила всех производителей ActiveX компонент, OEM партнеров и контент провайдеров, что новые изменения в браузере Internet Explorer, которые компании пришлось внести во исполнение судебного иска компании Eolas Technologies, повлияют на все будущие релизы Windows 2000, XP и Windows 2000 Server.

Разбирательство по этому делу длилось с 1999 года, когда было установлено, что в IE частично используются некоторые разработки специалистов Калифорнийского университета, лицензию на которые формально имеет Eolas Technologies. Был подан иск, который был удовлетворен, затем обжалован Microsoft, однако ее апелляция была отклонена в минувшем октябре судом высшей инстанции.

В результате Microsoft была вынуждена изменить структуру своего браузера Internet Explorer, чтобы устранить выявленные в нем нарушения патентного законодательства.

Пользователям, которые установят пока необязательное обновление, придется активировать каждый элемент управления ActiveX на просматриваемом сайте, по крайней мере, пока разработчики web-страниц не внесут в них соответствующие изменения. Патч пока существует только для английских версий Windows XP и Windows 2003. В течении 1-2 месяцев Microsoft выпустит локализованные версии патча.

В пресс-службе Microsoft заявили, что обновление для браузера "почти не окажет влияния на удобство просмотра страниц", за исключением того, что в ряде случаев пользователям лишний раз придется нажимать левую кнопку мыши для активации того или иного элемента управления. Обновление не связано с проблемами безопасности, подчеркивают в компании.

Однако к выходу патча оказались не готовы подавляющее большинство разработчиков ActiveX компонент. Даже для самых популярных программ, которые используют элементы управления ActiveX в браузере - Flash player, Adobe Reader, QuickTime Player, Realplayer, Sun Java Virtual Machine в настоящее время не появились новые версии, позволяющие корректно отображать Web страницы без вмешательства пользователя.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉