Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обои блокирующие сигнал Wi-Fi

🕛 11.05.2012, 14:46
Обои, блокирующие работу беспроводной сети в отдельно взятом помещении, разработаны специалистами из политехнического института в Гренобле в тесном сотрудничестве с исследователями Centre Technique du Papier. В отличие от существующих разновидностей защитного покрытия, созданных на базе «клетки Фарадея» и полностью блокирующих электромагнитное излучение, новое покрытие блокирует лишь избранные радиочастоты. Таким образом, обои создадут непреодолимую преграду для сигнала Wi-Fi, при этом люди, находящиеся внутри помещения, смогут свободно пользоваться сотовыми телефонами.
Во время проводимой презентации Пьер Лемэтр-Огер (Pierre Lemaitre-Auger), руководитель исследовательской группы, объяснил, что новые обои обеспечат дополнительный уровень защиты от слежки и прослушивания с применением современных сетевых технологий. Покрытие можно будет использовать в помещениях, которые необходимо защитить от помех, создаваемых оборудованием Wi-Fi, например, в больницах. Наконец, новинка придется по душе администраторам гостиниц, которые взимают с гостей плату за беспроводной доступ в сеть и хотели бы обеспечить недоступность бесплатных Wi-Fi-точек.
Обозреватели газеты «L'Informatcien» со ссылкой на разработчиков, сообщают, что технология уже была лицензирована финским производителем. Новинка должна поступить в продажу уже в 2013 году. По стоимости инновационное покрытие не будет существенно отличаться от обыкновенных обоев средней ценовой категории.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉