Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Plex Server 0.9.6.1

🕛 11.05.2012, 14:45
Итак, начиная с версии 0.9.6.1, платформа Plex Server поддерживает потоковое вещание медиаконтента (видео, фотографий и музыки) на множество устройств, сертифицированных на соответствие стандарту DLNA. Принимать такие передачи могут самые разные типы домашней техники, от игровых консолей и медиаприемников (вроде WD TV Live) до таких же компьютеров, смартфонов и планшетов, где установлено специальное программное обеспечение для работы по стандарту DLNA.
Еще одна особенность: с выходом Plex Server 0.9.6.1 пользователям больше не нужно устанавливать специальный клиент Plex Media Center (бесплатный продукт) на свои настольные и портативные ПК или клиентскую утилиту Plex за $4,99 для аппаратов на платформах iOS, Android и Windows Phone. Благодаря новым DLNA-функциям доступ к домашней медиатеке Plex теперь обеспечивается с помощью любого программного проигрывателя с поддержкой DLNA, включая такие продукты, как aVia для Android или Media Link Player Lite для аппаратов iPhone и iPad.
У нового подхода есть и свои недостатки. При переходе на единый стандарт DLNA пользователи теряют продуманный и удобный фирменный интерфейс, реализованный в клиентских приложения Plex. Тем не менее, сохраняется одна из главных уникальных возможностей платформы Plex – непревзойденные инструменты для работы с метаданными. Эти инструменты позволяют извлечь массу дополнительной информации из любого медиафайла в вашей библиотеке, причем в большинстве случаев сервер Plex добавляет описания к файлам самостоятельно, экономя ваше время и силы, которые в ином случае вы потратите на ручную маркировку файлов.
Усилия разработчиков привели к тому, что новый DLNA-сервер Plex предлагает гораздо более удобный, быстрый и дружественный интерфейс. Кроме проработанного интерфейса пользователям доступно множество способов для систематизации контента. Стоит отметить и такую приятную мелочь, как отображение файлов по названию композиции или фильма, а не по имени файлов. При просмотре сериалов поддерживается корректная сортировка по номерам эпизодов.
Дополнительно система Plex Server 0.9.6.1 содержит ряд серьезных улучшений с точки зрения взаимодействия с операционными системами. Например, начиная с версии 0.9.6.1, все релизы Plex для Mac OS X выпускаются с цифровой подписью, что гарантирует совместимость с версией Mountain Lion, которая должна выйти в этом году. Для пользователей мобильной платформы iOS, которые установили свежую версию клиентской утилиты Plex (2.3.1), обеспечивается возможность выбора более высокого качества изображения при воспроизведении контента через 3G-подключение.
Что касается поддержки различных аппаратных медиасерверов, Plex Server 0.9.6.1 впервые предлагает совместимость с устройствами Netgear ReadyNAS Duo v2 на базе экономичных ARM-процессоров. В дальнейшем разработчики планируют поддерживать и другие сетевые NAS-накопители, так что пользователи смогут установить серверные компоненты Plex прямо на NAS-накопитель, а не на основной компьютер.
Исправления в Plex Server 0.9.6.1 включают в себя устранение ошибки со сбоями Webkit-браузеров во время просмотра канала Hulu. Решена проблема с просмотром Silverlight-канала в средах OS X и Windows. Исправлено некорректное чтение имен исполнителей из iTunes в клиентских DLNA-модулях Plex.
Программный медиасервер Plex Server 0.9.6.1 уже можно бесплатно загрузить в версиях для операционных систем Windows, Mac и Linux. Также пользователям доступен бесплатный клиентский модуль Plex Media Center и платный мобильный клиент Plex 2.3.1 для Android, iOS и Windows Phone.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉