Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft заблокировал Firefox в мобильной версии Windows 8

🕛 11.05.2012, 08:35
Компания Mozilla намерена разрушить отсутствие браузерной конкуренции в Windows на базе ARM-чипов.
Согласно  сообщению  в официальном блоге главного юриста компании Mozilla Харви Андерсона (Harvey Anderson), компания Microsoft ограничит возможность использования web-обозревателей в операционной системе Windows на базе ARM-чипов. Так, в стандартной рабочей среде пользователи смогут использовать только браузер Internet Explorer.
По мнению Андерсона, это является неуместным ограничением свободы выбора пользователей и «возвращением к цифровому средневековью, когда разработчики и пользователи также не имели подобного выбора».
Юрист также подчеркнул, что в настоящий момент Mozilla не намерена обращаться в суд, однако ожидает, что Microsoft пойдет им на встречу и исправит ситуацию. В противном случае, по словам Андерсона, судебное разбирательство неизбежно.
«Прежде всего, я хочу убедиться, что Microsoft действительно намерена следовать по этому пути. Они могли бы реализовать поддержку сторонних браузеров в последующих выпусках», - отметил юрист.
Стоит отметить, что сейчас сторонние разработчики могут создавать web-обозреватели только для нового интерфейса Windows - Metro. Пресс-секретарь Mozilla Аса Доцлер (Asa Dotzler), в свою очередь,  отметил , что даже для интерфейса Metro создать конкурентоспособный браузер в настоящий момент невозможно, поскольку он не будет иметь полноценного доступа к API.  

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉