Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Six Apart готовит новую блоггерскую платформу Comet

admin
🕛 01.03.2006, 00:26
Основатели компании Six Apart, супруги Тротт, известны тем, что разработали платформу Movable Type и купили Livejournal. Сейчас они работают над новой программой Comet и рассуждают о будущем блогов.
Мена Тротт вместе со своим мужем Беном создала блоггерскую платформу Moveable Type. Это была одна из первых платформ нового типа - легкая в использовании, дружественная к пользователю. Благодаря появлению подобного софта возник феномен блогов как культурной и политической силы, тот феномен, который мы наблюдаем сейчас.


Сама Мена Тротт - бывший дизайнер, а ее муж - программист. Идея создать легкую в использовании платформу принадлежит именно ей. Мена запустила свой блог dollarshort.org в 2001 году. Она проектировала интерфейс Moveable Type под собственные нужды, а ее в то время безработный муж закодировал это на Perl. Первая версия Moveable Type появилась в октябре 2001 г. В дальнейшем компания Six Apart продолжила идти по дороге инноваций. Например, она изобрела функцию TrackBack, которая была впервые реализована в версии Moveable Type 2.2 в июне 2002 г.


Сейчас, после получения серьезного венчурного финансирования, Six Apart представляет из себя солидную компанию с офисами на трех континентах. После покупки Livejournal в январе 2005 г. количество пользователей выросло до 7 млн, а штат компании превысил 100 сотрудников. Недавно компания заключила выгодный контракт с Yahoo, по которому на этом крупнейшем портале будет создан блоггерский сервис на основе Moveable Type.


О своих будущих планах Мена Тротт рассказывает в интервью журналу Business Week. Основные надежды связаны с новым продуктом под кодовым названием Comet, бета-тестирование которого начнется в I кв. 2006 г. «Он предназначен для нового поколения блогов», - говорит Мена Тротт.


Разработка Comet связана с назревшими изменениями в дизайне блогов. Одна тенденция - персонализация блогов, чтобы каждый читатель мог настроить и отфильтровать ленту на свой вкус. Платформа Comet позволит проектировать такие блоги, способные к трансформации. Еще одна тенденция, которая учитывалась при разработке Comet - органичное сочетание в блоге разнородного мультимедийного контента, видео, фото, аудио и текста. Разработчики обещают, что Comet будет сочетать в себе лучшие черты других продуктов компании - TypePad, LiveJournal и Movable Type.


Среди основных особенностей Comet - аггрегация коммьюнити с возможностью создавать личные блоги со специальными общими разделами, которые можно делить с другими пользователями удобным способом. Другая особенность - многопоточность, представляющая собой единый интерфейс для публикации различного мультимедийного контента: фото, видео, других блогов. И, наконец, приватность, для разграничения правил доступа на отдельные разделы блога.


Мена Тротт искренне уверена, что блоги совершенно не являются специфической средой для освещения вопросов политики или высоких технологий. На самом деле блоги - это личный, персональный инструмент для связи с друзьями. Будущее - за персональными блогами. Сама технология должна стать более дружественной и простой для обычного пользователя. Именно блоги будут хранить информацию о наших жизнях, и задача Six Apart заключается в том, чтобы создать удобный интерфейс для хранения и накапливания этой информации в течение десятилетий.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉