Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Pixelitor 1.1.2

🕛 10.05.2012, 18:05
Те владельцы цифровых камер, которые уже успели изучить некоторое количество бесплатных графических пакетов, наверняка замечали, что большинство указанных продуктов похожи друг на друга как братья-близнецы. Особенно это сходство бросается в глаза при изучении коллекций доступных фильтров. Чаще всего вниманию пользователей предлагается весьма скудный базовый набор инструментов (резкость (Sharpen), размытие (Blur), Рельеф (Emboss) и др.) с ограниченными возможностями настройки.
В приложении Pixelitor ситуация с фильтрами обстоит совсем иначе. К примеру, при выборе опции Blur/Sharpen в меню Filter вниманию пользователей будет предложено целых семь разновидностей данного фильтра (Gaussian, Smart, Box, Fast, Lens, Motion, Spin и Zoom). Более того, для каждого из вариантов предусмотрена возможность тонкой настройки параметров. Пользователи смогут настраивать параметры фильтра и следить за изменениями в окне предварительного просмотра.
С помощью фильтров Pinch, Bulge, Twirl вы сможете деформировать изображения, а инструмент Fisheye обеспечивает качественную имитацию сверхширокоугольного фотографического объектива. Программа с легкостью справится с такими распространенными задачами, как выделение контуров изображения (Edge Detection) и уменьшение цифровых шумов (Noise Reduction). Парой нажатий на кнопки цифровой снимок можно превратить в нарядный коллаж или калейдоскопическое изображение, модифицировать освещение и др.
Разумеется, возможности Pixelitor этим не ограничиваются. Владельцам цифровых камер также пригодятся мощные средства настройки и регулирования яркости, контрастности, насыщенности цвета и других характеристик изображения. Среди особенностей продукта стоит отметить базовый набор инструментов для рисования с разнообразными кистями, поддержку слоев и «бонусную» встроенную утилиту Batch Image Resizer, которая позволит изменять размеры изображений в пакетном режиме.
К сожалению, продукт не лишен и некоторых недостатков. Например, приложение не позволяет отображать содержимое папок с изображениями в виде эскизов, а список поддерживаемых форматов ограничен файлами BMP, JPG, GIF и PNG. Функция масштабирования изображений с помощью колеса мыши могла бы быть реализована и более удачно. А отсутствие подробной справочной документации делает программу малопригодной для начинающих пользователей.
Впрочем, все перечисленные недочеты компенсируются впечатляющим набором функций и кроссплатформенностью предлагаемого решения. Pixelitor 1.1.2 можно запустить на любой системе с установленным программным обеспечением Java 6. Графический редактор доступен для загрузки на сайте разработчика

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉