Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Норвегия стала мировым лидером по использованию IPv6

🕛 05.05.2012, 13:09
По данным европейского координационного центра адресного IP-пространства, 49% норвежских сетей могут работать с IPv6-трафиком.
Как передает BBC со ссылкой на экспертов из исследовательского центра RIPE, Норвегия стала лидером по внедрению нового интернет-протокола IPv6. Об этом свидетельствуют результаты исследования RIPE, проведенного в преддверии  всемирного дня IPv6 . В ходе мероприятия, которое пройдет в июне текущего года, планируется активировать постоянную поддержку нового стандарта многими крупными порталами.
Напомним, что необходимость использования нового протокола обусловлена ограниченным количеством свободных адресов в системе IPv4 – они скоро закончатся. В RIPE подчеркивают, что по темпам внедрения стандарта IPv6 Норвегия опережает даже азиатские страны, где IPv4 адреса уже не доступны вовсе. Так, порядка 49,3% сетей, находящихся в стране, уже способны работать с IPv6-трафиком.
«Переход к IPv6, безусловно, наращивает темп, - уверен Даниэль Карренберг (Daniel Karrenberg), руководитель исследовательских работ в RIPE. – Тем не менее, этого все еще не достаточно для меня, как для инженера».
Стоит отметить, что США и Китай не попали в рейтинг координационного центра. Кроме того, из-за чрезмерно низкого уровня внедрения IPv6 в топ 20 RIPE не попала и Россия.  

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉