Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пользователи сталкиваются с 1800 web-атак в минуту

🕛 05.05.2012, 11:49
Наибольшую опасность для пользователей представляют ресурсы, которые содержат контент развлекательного характера.
Представители «Лаборатории Касперского» опубликовали статистику, согласно которой интернет-пользователи в среднем в час сталкиваются с 108 035 web-атаками в час или 1800 кибернападениями в минуту. За 2011 год кибермошенники использовали 4 073 646 доменов для проведения web-атак.
В рамках исследования «ЛК» провела анализ web-ресурсов, на которых размещается наибольшее количество вредоносных ссылок. В результате было установлено, что самый высокий уровень опасности представляют развлекательные сайты, которые содержат видеоконтент (31% вирусных ссылок). Далее следуют поисковые системы, так как пользователи зачастую переходят по вредоносным ссылкам со страниц выдачи поисковиков (22%). На третьем месте оказались социальные сети (21%). Четвертое и пятое место занимают ресурсы с контентом «для взрослых» и рекламные сети соответственно.
«Злоумышленники активно используют различные легальные сайты для распространения своих творений. Для этого они создают странички-приманки в социальных сетях, рассылают спам через личные сообщения и активно комментируют популярные ролики, фотографии и записи, вставляя в свои послания ссылки на зловредов», — объясняет ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉