Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple патентует тактильную обратную связь нового типа

🕛 05.05.2012, 06:15
Компания Apple направила в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на «методы и системы обеспечения тактильного контроля» (Methods and Systems for Providing Haptic Control).

Речь идёт о средствах обратной связи для электронных устройств. «Яблочная» империя предлагает оснащать гаджеты с сенсорным дисплеем многоярусной системой специальных элементов (к примеру, пьезоэлектрических) для изменения формы поверхности тачскрина.
Предполагается, что система позволит формировать выпуклости различного размера и высоты. Благодаря этому пользователь, прикасаясь к экрану, сможет ощущать текстуру изображённых предметов и материалов, очертания виртуальных объектов и пр.
Заявка на патент была подана в ноябре 2010 года. Не исключено, что в перспективе технология найдёт применение в планшетных компьютерах и смартфонах Apple следующего поколения.
Кстати, похожую систему разрабатывает финская компания Senseg. Технология, основанная на управлении характеристиками электрического поля, позволяет чувствовать неровности на изображении — выпуклости и впадины. Первые устройства с тактильной обратной связью Senseg могут появиться к концу 2012 года.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉