Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Трехмерные «шутеры» улучшают работу мозга

🕛 29.04.2012, 19:11
В ходе предыдущих исследований была обнаружена разница в показаниях мозговой активности между любителями «стрелялок» и людьми, далекими от мира видеоигр. Впрочем, ученые не могли однозначно утверждать, что изменения были вызваны видеоиграми, поскольку участники экспериментов изначально находились в неравных условиях. Но недавно группе специалистов из университета Торонто удалось обнаружить эту связь.
В проведенном исследовании были задействованы 25 человек, ранее не имевших дела с видеоиграми. Каждому из добровольцев было предложено уделить незнакомому развлечению десяток часов, разбитых на несколько сеансов. Перед началом эксперимента участников разделили на две группы. Шестнадцать человек играли в шутеры от первого лица, а вниманию контрольной группы из восьми человек была предложена 3D-головоломка.
Испытуемые также приняли участие в серии тестов на зрительное внимание. Добровольцам нужно было обнаружить заданный объект, расположенный на большом поле в окружении большого количества посторонних предметов. Во время выполнения этой задачи ученые регистрировали показатели мозговой активности игроков. Результаты теста оказались достаточно неожиданными. Люди, принимавшие участие в виртуальных перестрелках, лучше справились с поставленной задачей, а на электроэнцефалограммах, сделанных до и после игровых сеансов, были обнаружены значительные изменения. У оставшихся добровольцев, проводивших время за 3D-паззлом, изменений мозговой активности не было обнаружено.
Отчет о результатах исследования, финансируемого Исследовательским советом по естественным наукам и технике, будет опубликован в свежем номере журнала Journal of Cognitive Neuroscience.

Новые игры   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉