Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Белоруссии создали свой iPad

🕛 27.04.2012, 15:24
Очень хотелось бы порадоваться за производителей из братской страны, но к сожалению, поводов для радости нет никаких. Гаджет уже на стадии предварительного тестирования устарел на несколько лет в плане как аппаратного, так и программного обеспечения. Поразительно, насколько критично относятся к собственному продукту и представители самой компании. Процитируем директора «Горизонта» по маркетингу Ольгу Кузьмицкую, которая дала интервью местному «Еврорадио»: «Пока это экспериментальные образцы. Если не сказать больше. Мы изучаем рынок, изучаем спрос. И первый раз, когда мы их выставили, — это выставка TIBO. Время отклика большое, эргономика не очень удобная — у них кнопочки сверху и видим, что будет неудобно нажимать. Менюшка не так расположена. Это вот все вещи, которые мы будем дорабатывать».
И если производитель всерьез собирается в этом устройстве что-то «дорабатывать», то работы потребуется очень много. Поскольку, если верить журналистам, которым после долгих уговоров удалось потестировать этот девайс, на данном этапе он является полностью неработоспособным. Операционная система Android 2.2 на 9,7-дюймовом экране выглядит как 8-битная игра на HDTV, лаги в использовании сенсорного интерфейса сопоставимы с периодом зарождения человеческой цивилизации, а срок автономной работы наоборот ничтожно мал.
Тем не менее, «Горизонту» удалось создать гаджет преимущественно белорусской сборки. Та же самая Ольга Кузьмицкая сообщила, что компоненты планшета производятся на заводе «Интеграл». Что же касается всего остального, то вновь предоставим слово ей самой: «Белорусское? Есть. Но я пока не могу сказать точно, что. Микросхемы сами понимаете — наши соседи по стенду «Интеграл». Он может выпускать. А прошивки, софт — это всем известно. Думаю, что на сегодняшний день в планшете белорусского не меньше, чем в телевизоре нашем»
Как видно на фотографиях, внешне планшет очень сильно напоминает заокеанского конкурента – даже кнопка Home полностью скопирована. И вряд ли можно будет ожидать, что белорусский iPad будет намного дешевле американского: «По ценам… Мы будем стараться сделать рыночную стоимость. Никому не нужен дорогой белорусский продукт. Как и во всей белорусской экономике. Так же, как и с телевизорами нашими. У нас стратегия — разумное сочетание цен и качества. Мы не можем сделать бросовую цену, потому что будут нарекания на качество. В то же время, это будет не VIP-продукт».

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉