Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple отстает от Microsoft на 10 лет

🕛 27.04.2012, 15:23
Об этом Касперский заявил в ходе своего выступления на мероприятии Info Security 2012, сообщает издание CBR. Основатель российского антивирусного гиганта считает, что в вопросах обеспечения безопасности Apple сейчас сильно отстает от своего конкурента Microsoft, и нуждается в изменении своего подхода к выпуску обновлений операционной системы из-за недавних атак киберпреступников.
«На мой взгляд, они отстают от Microsoft в том, что касается безопасности, лет на десять. В течение многих лет я отмечал, что с точки зрения безопасности нет большой разницы между Mac и Windows. Разработать вредоносное ПО для Mac всегда было возможно, однако вирус Flashback/Flashfake стал чем-то новым», — сказал Каперский, передает Cnet.
Он также добавил, что специалисты «Лаборатории Касперского» сейчас наблюдают все больше и больше вредоносных программ, направленных на пользователей компьютеров Mac, что не удивительно, принимая во внимание высокие показатели продаж данных устройств. Так, за последний квартал Apple продала около 4 млн компьютеров Mac, что говорит о росте на 7% за год, пишет ZDnet.
«Рост популярности вирусов для Mac был лишь вопросом времени и доли рынка. Киберпреступники признали Mac интересной для себя территорией. И сейчас число вирусов для Mac будет расти. Добро пожаловать в мир Microsoft, Mac. В нем полно вредоносного ПО», — отметил основатель «Лаборатории Касперского».

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉