Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Начато производство оптических Thunderbolt-кабелей

🕛 26.04.2012, 05:02
Компания Sumitomo Electric Industries приступила к пробным поставкам оптических соединительных кабелей для Thunderbolt-совместимых устройств.
Система Thunderbolt (ранее — Light Peak) предусматривает возможность подключения к компьютеру множества периферийных устройств посредством одной высокоскоростной линии (до 10 Гбит/с). В Thunderbolt-оборудовании первого поколения применяются медные проводники, а не оптоволоконные соединения, планировавшиеся изначально. Связано это с желанием производителей удешевить и упростить устройства.
Оптические кабели Sumitomo позволяют существенно увеличить дальность соединений: они предлагаются в 10- и 20-метровом варианте. Для сравнения: длина нынешних медных кабелей ограничена примерно шестью метрами.
Изделия Sumitomo совместимы с существующим Thunderbolt-оборудованием; возможна двунаправленная передача данных со скоростью в 10 Гбит/с. Производитель подчёркивает, что оптические кабели обладают высокой долговечностью: они сохраняют работоспособность при изгибании на угол до 180 градусов и запутывании. Диаметр — 4,2 мм. О стоимости кабелей и сроках начала массовых поставок не сообщается.
Кстати, корпорация Intel обещает, что до конца года на рынке будет представлено около 100 продуктов с поддержкой технологии Thunderbolt. Сейчас ассортимент ограничен примерно двумя десятками устройств.
Подготовлено по материалам PCWolrd.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉