Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple скептически оценивает систему Windows 8

🕛 25.04.2012, 13:25
Выступление Кука состоялось на заседании правления Apple, посвященном финансовым результатам компании за прошедший год. Согласно отчетам, за первый квартал 2012 года выручка Apple составила 39,2 млрд. долл., что значительно больше, чем результат в 24,7 млрд. за тот же период прошлого года. Только за минувший квартал компания Apple продала 11,8 млн. планшетов iPads и 4 млн. Mac’ов. Практически сразу после объявления этих результатов Куку был задан вопрос о том, как он относится к решению компании Microsoft создать единую операционную систему и графический интерфейс для планшетов и традиционных ПК.
Ответ Кука был таков: «Принудительно объединить можно что угодно. В итоге компромиссы могут не устроить вообще никого. Вы можете объединить тостер и холодильник, но от этого не будет хорошо никому.»
Экспромт Кука пришелся как раз к месту. По объективным причинам планшеты, рассчитанные на работу с сенсорным интерфейсом, и ПК, изначально ориентированные на работу с клавиатурой и мышью, имеют разные сценарии использования, поэтому требуют разных операционных систем — идеологически и с точки зрения реализации интерфейса. Компания Apple учла эти объективные различия, когда создала свой планшет iPad на базе отдельной ОС. Да, iOS построена на базе настольной платформы Mac OS X, но имеет глубокую оптимизацию для планшетов. Общая платформа iOS и Mac OS X позволяет обеим системам легко взаимодействовать друг с другом, обмениваться информацией и данными, в том числе через фирменный облачный сервис. В то же время, интерфейс у этих двух платформ совершенно разный.
Как убежден Кук и многие сторонние комментаторы, сейчас компания Microsoft совершает ошибку, вынуждая ПК и планшеты к использованию одного и того же интерфейса. В операционной системе Windows 8 модуль «Рабочий стол» стал лишь еще одним приложением в среде Metro, изначально рассчитанной на сенсорный интерфейс, при этом его полезность крайне далека от рабочего стола в предыдущих версиях Windows.
Как рассказал один из комментаторов заявления Кука, много лет назад его начальник, который был не в восторге от совещаний и группового принятия решений, называл верблюда лошадью, которую проектировал целый комитет. Вполне возможно, нынешний гибридный подход к интерфейсу Windows 8 тоже является плодом коллективного подхода к принятию ключевых решений.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉