Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Многие родители шпионит за детьми в социальных сетях

🕛 20.04.2012, 16:48
Компания AVG, которая специализируется в области информационной безопасности, провела опрос 4400 родителей с детьми 14-17 лет в 11 странах. Оказалось, что почти везде наблюдается схожая тенденция: родители с подозрением и недоверием относятся к детям 14-17 лет, стараясь организовать слежку за ними в социальных сетях.
В США слежка за детьми особенно распространена. 75% американских родителей стараются войти в число «друзей» к своим детям на Facebook — это значительно больше, чем в других странах. Например, в Японии только 10% родителей делают это, а во Франции — 33%.
Около 60% американских родителей признались, что осуществляют несанкционированный доступ к аккаунтам в Facebook своих детей, преимущественно это делают матери. Большинство из них считают, что скрытая слежка является доказательством того, что они — хорошие родители.
Каждый пятый родитель подозревает, что его ребёнок в Интернете смотрит порнографию, 5% подозревают, что ребёнок играет в азартные игры. 20% родителей допускают вероятность, что ребёнок передаёт тексты сексуального содержания по SMS.
Опрос в разных странах выявил интересные отличия в родительских страхах. Например, в Испании родители чаще всего опасаются, что дети скачивают пиратскую музыку из интернета — такое подозрения высказали 45% родителей. Для сравнения, в США подобные мысли высказали лишь 19% опрошенных.
По мнению специалистов, слежка за детьми свидетельствует о недостатке общения в семье. Специалисты по безопасности добавляют, что члены семьи должны обсуждать современные цифровые технологии, чтобы установить взаимоприемлемые ограничения и правила по отношению к ним, а также создать атмосферу доверия и безопасности.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉