Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Столичные школы подключат к системе видеонаблюдения

🕛 19.04.2012, 12:22
До конца 2012 года в дворах 30% школ будут установлены камеры видеонаблюдения.
Как передает CNews со ссылкой на выступление главы департамента информационных технологий Москвы Артёма Ермолаева на совещании с директорами школ, к столичной системе видеонаблюдения будут подключены школы. До конца этого года 30% школ будет оборудовано камерами, которые помогут следить за безопасностью учащихся.
По словам чиновника, отследить визиты посторонних лиц, а также наладить контроль над посещаемостью учебных заведений помогут электронные карты ученика. Пилотное внедрение данного нововведения осуществлено в 200 школах столицы. При входе и выходе из школы ученика просят приложить свою карту к считывающему устройству. Информация о перемещении учащегося может направляться на мобильный телефон родителей, при их желании.
Позже электронные карты будут применяться для осуществления безналичного расчета в школьной столовой, при котором будет осуществляться автоматический учет стоимости для льготников. На федеральном уровне универсальную электронную карту планируется ввести с 1 января 2013 года. Для того чтобы принять участие в тестировании администрация учебного заведения должна подать заявку в окружное управление образования.
В ходе конференции также поднимались вопросы внедрения в школах электронных дневников и журналов. По словам заместителя главы департамента образования Вениамина Каганова, городская администрация не станет возражать против полного отказа от ведения бумажных дневников в том случае, если школа уверенна в стабильности своих электронных процессов.

Все новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉