Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Technorati исследовал блогосферу

admin
🕛 10.02.2006, 00:41
Поисковик по блогам Technorati опубликовал очередной статистический отчет о состоянии блогосферы. Число сетевых дневников нарастает все быстрее и сейчас уже перевалило за 27,2 млн.
Как видно на графике, блогосфера продолжает расти в геометрической прогрессии, а количество ресурсов удваивается примерно каждые 5,5 месяцев. За последние три года блогосфера выросла примерно в 60 раз.


В настоящее время новые сетевые дневники регистрируются со скоростью более 75.000 в сутки, то есть каждую секунду создается по одному блогу.


Среди всей массы более 50% онлайновых дневников (13,7 млн), продолжают обновляться спустя три месяца после их создания. В октябре 2005 г. таких было всего 10,4 млн блогов. Другими словами, даже несмотря на довольно существенную долю заброшенных страничек, ведение дневника становится все более популярным видом сетевой активности. Это входит в привычку для миллионов людей. Примерно 2,7 млн сетевых дневников обновляются как минимум раз в неделю.


На графике отмечено количество новых блогов, которые регистрируются ежедневно. Как несложно заметить, за последний год значительно увеличилось количество спамерских ресурсов (они отмечены красным). По данным Technorati, доля спам-блогов среди новых ресурсов не превышает 9%. Однако, по независимым данным, спам-блоги практически полностью оккупируют выдачу по некоторым поисковым запросам на Technorati, а в целом мусор составляет до 20% блогосферы и его доля быстро растет.


Поисковик Technorati усиленно борется со спамом и вырабатывает контрмеры против новых приемов, которые использует противник. Например, сейчас создана сложная и эффективная система для выявления «спингов» (спам-пингов) - фальшивых сигналов об обновлении спам-блога. Они приходят так часто, что это сравнимо с DoS-атакой. «Спинги» составляют до 60% от общего количество сигналов об обновлении, но интеллектуальная система Technorati теперь спешно фильтрует их и блокирует спамерский контент от попадания в индекс.

Блогосфера выросла до таких размеров, что сейчас движку Technorati ежедневно приходится индексировать 1,2 млн новых постингов - то есть примерно 50.000 каждый час. На такой скорости практически невозможно анализировать весь объем информации, а полнотекстовый поиск в архиве становится все менее эффективным. Поэтому еще в январе 2005 г. крупнейший поисковик по блогам внедрил у себя сервис обработки тегов, основанный на микроформате «rel=tag», и теперь призывает всех авторов пользоваться этой возможностью. Уже сейчас в индексе более 81 млн постингов, помеченных тегами, и каждый день их становится больше на 400 тыс.


Вдобавок к тегам для отдельных сообщений, Technorati четыре месяца назад представил сервис Blog Finder для пометки блогов целиком, чтобы читателю было легче найти для себя подходящее чтиво. Таким образом, на сайте Technorati сформировался уже целый тематический каталог, куда входят более 850 тыс блогов по 2.500 тематическим категориям: от политики до садоводства и эротики.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉