Информационные технологииStfw.Ru 🔍

XHTML 2.0 - язык, оптимизированный для Ajax-приложений

admin
🕛 31.01.2006, 00:14
Существует много мнений о том, как нужно совершенствовать язык разметки гипертекста. Разработчики браузеров выступают за постепенную эволюцию, а консорциум W3C продвигает стандарт XHTML 2.0.
Известный специалист по XML и председатель конференции XTech Эдд Дамбилл (Edd Dumbill) опубликовал обзор XHTML 2.0, а также альтернативных предложений по совершенствованию языка разметки гипертекста.

Кроме W3C, в этом направлении действует альянс WHATWG (Web Hypertext Application Technology Working Group), который объединяет разработчиков браузеров. В частности, они подготовили и приняли спецификации Web Applications 1.0 и Web Forms 2.0.

В то же время консорциум W3C активно работает над созданием следующего поколения спецификаций XHTML. Новый стандарт XHTML 2.0 должен стать ответом на требования рынка, где становятся все популярнее Ajax-приложения. Работа консорциума протекает в нескольких направлениях: HTML (теперь XHTML), XForms, Web API и форматы веб-приложений.

Формы XForms должны придти на смену существующим HTML-формам. Они имеет более богатую функциональность, созданы по модульному типу, поддерживают экспорт XML. Язык XHTML 2.0 сам по себе тоже является модульным и поддерживает XForms как один из модулей.

Программные интерфейсы Web API будут определять стандартную функциональность клиент-ориентированных веб-приложений. В первую очередь речь идет о приложениях Web 2.0. Так, самым первым стандартом должно стать описание работы функции XMLHttpRequest, которая является важнейшим элементом Ajax-приложений. Другие интерфейсы будут включать в себя:

* интерфейс для обработки объекта браузера Window;
* события DOM Level 3 Events и спецификации XPath;
* события по таймеру;
* протоколы, отличные от HTTP, такие как XMPP или SIP;
* API для «drag-n-drop»;
* мониторинг загрузки и выгрузки файлов.

Хотя эти и другие API не обязательно будут включены в состав XHTML 2.0, но через несколько лет все браузеры обязательно будут их поддерживать.

Итак, в чем заключается основная идея XHTML 2.0? Если главной целью XHTML 1.0 был переход от HTML к XML, то вторая версия стандарта призвана устранить все проблемы HTML как языка разметки страниц. По словам разработчиков, при создании XHTML 2.0 будут использоваться следующие принципы.

* Как можно более интенсивное применение XML. Если какая-то функция уже реализована на XML, то не нужно изобретать ее заново.
* Структура, а не представление. Благодаря CSS теперь не нужно насыщать язык разметки тегами визуализации.
* Язык разметки должен стать более простым. Все ненужные конструкции будут удалены.
* Большая доступность, независимость от платформы.
* Улучшенная поддержка национальных стандартов.
* Лучшие формы (XForms).
* Уменьшить необходимость в скриптах. Внедрить типичные применения скриптов в язык разметки.
* Лучшая семантика. Нужно облегчить интеграцию языка разметки с семантическими приложениями.

В обзоре Эдда Дамбилла есть подробное сравнение XHTML 1.0 и XHTML 2.0, здесь показано, как реализованы новые элементы «section» и «h», а также «img» и другие элементы. Текущие спецификации XHTML 2.0 можно изучить здесь.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉