Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Мамбу» пропиарили по-черному

admin
🕛 27.01.2006, 01:35
На этой неделе в Рунете распространилась скандальная информация об очередной крупной утечке информации. На этот раз речь идет не о базе абонентов мобильной связи, теперь на пиратском рынке, якобы, появилась «новинка» - база абонентов известной службы знакомств Mamba.Ru.
Информация о новом товаре содержится в спамерских сообщениях, где потенциальным покупателям разъясняются все преимущества такой покупки. Владелец этой базы данных, если верить продавцам, не только получит доступ ко всей контактной информации абонентов Mamba.Ru, но и сможет также покопаться в их «грязном белье», почитать личную переписку и посмотреть откровенные фотографии. Отправители письма подчеркивают, что в этой «сокровищнице» есть абсолютно все: номера мобильных телефонов, с которых «поднималась» анкета; номера мобильных телефонов, с которых совершались звонки владельцам анкет; IP-адреса, с которых заходили владельцы анкет и т.д. Стать обладателем базы данных можно всего за 5000 евро, при этом каждого покупателя ожидает подарок - «неходовая» база абонентов сотовой связи.

Пресс-служба российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» разослала гневное сообщение, в котором выразила возмущение беспечностью пользователей, наглостью компаний и несовершенством российского законодательства. «Очевидно, что такой объем информации у службы знакомств не могли украсть хакеры, в этом должен был участвовать кто-то из сотрудников самой компании. Но всем глубоко безразлично, что информация конфиденциального плана может быть обнародована, все относятся к этому просто как к неизбежному риску», - заявил по этому поводу Евгений Альтовский, эксперт комитета. Авторы сообщения советуют владельцам Mamba.Ru уделять внимание корпоративной этике, а пользователям - «не оставлять свои данные где попало». Весь пресс-релиз проникнут справедливым негодованием обманутого юзера, доверившего свои сокровенные тайны бессовестному сервису.

Судя по всему, господин Альтовский не ставит под сомнение достоверность спамерских сообщений. Тем не менее, действительность показывает, что заказчики уже давно нашли спаму более широкое применение, нежели банальная реклама. Рассылка анонимных сообщений по электронной почте - отличный способ спровоцировать небольшой скандал, который способен нанести ощутимый удар кому угодно - хоть компании, хоть частному лицу.

Руководство проекта Mamba.Ru опровергает информацию об утечке базы данных. «Утечки информации с нашей стороны произойти не могло, поскольку круг сотрудников, имеющих доступ к базе данных, строго ограничен», - утверждает Максим Трухин, исполнительный директор компании «Мамба». Эти общие слова, думаю, многим покажутся неубедительными. Представители компании приводят конкретные факты, которые заставляют их думать о том, что слухи об утечке информации - действительно черный PR. Объем якобы имевшей место утечки информации, судя по утверждениям неизвестных «хакеров», около 10 Гб, в то время как одних фотографий в системе «Мамба» хранится на порядки больше. По словам Максима Трухина, получить личную информацию из анкет пользователей тоже не получится: в анкете нельзя указать свой номер телефона и есть поля, которые принципиально невозможно собрать.

В спамерских сообщениях настораживает отсутствие контактной информации продавца. Владислав Кочетков, пресс-секретарь инвестиционной компании «Финам», которая владеет сервисом Mamba.Ru, считает, что «именно этот факт позволяет заподозрить, что речь идет о провокации, а не об элементарной попытке мошенников обмануть желающих купить «базу „Мамбы“».

Как бы то ни было, сами пользователи Mamba.Ru лишены возможности досконально проверить как ту, так и другую версию. Однако предположение о «подставных» сообщениях выглядит весьма убедительно: пожалуй, лучший способ дискредитировать онлайновую службу знакомств - доказать, что она халатно относится к пользовательским данным.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

«Финам» купил «Мамбу»

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉